Депутат Народного Хурала Бурятии: «Волонтерская помощь врачам - не работа, а человеческая позиция»

Депутат Народного Хурала Бурятии: «Волонтерская помощь врачам - не работа, а человеческая позиция»

Все большую популярность набирает волонтерский проект «Улан-Удэ помогает врачам». К водительскому вайбер-чату, при помощи которого медики могут бесплатно доехать до работы или после смены домой, присоединились и парламентарии Бурятии.

Накануне вечером волонтером по развозу улан-удэнских медиков стал депутат Народного Хурала Владимир Ведерников. В вайбер-чате «Улан-Удэ помогает врачам» он принял заявку от медсестры Натальи Швецовой из 113 микрорайона до ковидного стационара в центре восточной медицины. Свое решение стать автоволонтером народный избранник объясняет просто:

- Это же не работа, а обычная человеческая позиция. Прчему не помочь, если есть возможность? Я сам переболел коронавирусом, лежал в стационаре. Видел, в каких условиях трудятся медицинские работники, как им непросто приходится. Третья волна намного тяжелее предыдущих. 

Рассказал он и о специфике работы в вайбер-чате.

- Чаще всего автоволонтеров просят о помощи медики, которые поживают в отдаленных районах Улан-Удэ. Иногда удается поговорить с ними. Рассказывают об условиях труда, почему необходимо пользоваться средствами защиты, соблюдать масочный режим и все правила, чтобы не заболеть. А порою везешь уставших людей со смены, и им не хочется что-то рассказывать. Просто говорят «спасибо», и ты благодаришь за их работу.

Также Владимир Ведерников пояснил, какую волонтерскую помощь оказывала «Единая Россия». В предыдущие волны политическая партия организовала собственные волонтерские центры не только в Улан-Удэ, но и в каждом районе Бурятии. Как поясняет депутат, основная помощь – развоз продуктов, лекарств, помощь на дому и реакция на обращения пожилых граждан.

- Вплоть до того, что рубили дрова, подметали двор. Наши активисты собрали из своих средств более 30 миллионов рублей на оказание помощи пострадавшим от пандемии.

По дороге на работу своим мнением о проекте «Улан-Удэ помогает врачам» поделилась пассажир - медсестра ковидного стационара на базе Центра восточной медицины Наталья Швецова:

- Помощью волонтеров пользуюсь часто. Езжу с 2020 года. Если подаю заявку, на нее реагируют сразу же. По времени четко всегда, очень удобно. Об этом чате рассказали коллеги, подключили к нему меня. Сейчас эта помощь очень важна. Речь идет уже о психологической поддержке, помогает настроиться на работу.

Медицинская сестра, которая работает в красных зонах Улан-Удэ, рассказала о происходящем в медучреждениях:

- Сейчас, пока не происходит ощутимого снижения заболеваемости, все занято, мест вообще нет. Едва выписываются одни пациенты, сразу же поступают другие. Нагрузка выросла. Болезнь развивается молниеносно. Вечером все нормально, а ночью человек уже может оказаться в тяжелом состоянии. Выросло и количество летальных исходов. Но работа есть работа. Перед каждой сменой настраиваемся эмоционально.

В автомобиле речь зашла и о прививках - самой распространенной теме среди врачей и жителей за последние недели. Как человек, постоянно работающий с ковидными больными, Швецова отмечает:

- У нас в основном лежат непривитые. Есть единицы, которые сделали прививку, но не соблюдали меры предосторожности после вакцинации, выезжали куда-то. Уважаемые земляки! Пожалуйста, берегите себя, своих родственников, в первую очередь – возрастных.

Уверенно о пользе вакцинации говорит и депутат Народного Хурала Владимир Ведерников:

- Это защита себя, своих близких и окружающих. Это обычная безопасность. Все мы знаем, как тяжело протекает заболевание, сколько человек уже умерло. Я считаю, что надо прививаться, и всех призываю сделать это.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру