Народные приметы на 10 июля 2021 года: что категорически нельзя делать в Самсонов день

Народные приметы на 10 июля 2021 года: что категорически нельзя делать в Самсонов день
фото: denisjurin.ru

В субботу, 10 июля 2021 года, по народному календарю отмечается Самсонов день, а православная церковь вспоминает Сампсона Странноприимца. Этот святой родился в богатой и знатной семье христиан в Риме. С юных лет он сострадал больным и выбрал профессию врача. И не только лечил людей, но и всячески помогал им. Самсон служил до конца дней своих. За богоугодную жизнь был рукоположен в священники Патриархом Константинопольским.

По иронии судьбы святого Сампсона, чьё имя переводится с еврейского как «солнечный», в народе прозвали «сеногноем». В Самсонов день и стар, и млад находились на сенокосе: в самом разгаре стояла страда. Крестьяне торопились управиться с сеном, что бы его, сохнувшее, не испортили и не погубили внезапно начавшиеся дожди, а пропитывало солнце, сохраняя вкус и аромат. 

фото: pixabay.com

Приметы гласят: если в этот день будет дождливая погода, то простоит она до бабьего лета. К дате приурочена интересная поговорка, напоминающая загадку: «На Самсона сено зелено – каша черная; сено черное – каша белая». Она имеет следующий смысл: при сухой погоде сено сохнет хорошо, сохраняет зеленый цвет, и родится гречиха, из которой получают темную кашу. При дождях же оно гибнет, гниет, приобретает черный цвет, зато растет просо, из которого варят «светлую» кашу.

На Самсона на Руси почитали странников: приглашали их в дом, потчевали яствами, оставляли на ночлег. Богатые и зажиточные люди давали милостыню нищим, ибо верили: чем больше отдашь 10 июля, тем больше заработаешь в течение года. В некоторых местах к церкви приводили лошадей и окропляли их святой водой. Такой обряд якобы придавал животным сил и здоровья, защищал от дурного глаза.

Сон с 9 на 10 июля может исполниться в течение 10 дней. А то, что приснилось днем 10 июля, указывает на события в ближайшем будущем. Образы имели толкования: венок на голове – к сомнительной славе, пустая бутылка - к попойке, перебирать старые вещи – к нищете, разглядывать вывески магазинов – к дорогой обновке; разговаривать с Богом – будьте осторожны, глотать слюни – к потере веса, заглядывать в пустые комнату  – к воровству.

фото: b17.ru

Если в этот день ясно, то всю неделю будет солнечно. Радуга поперек реки – к ясной погоде. Злые пчелы - к засухе.Стрекоза летит рывками и сильно шуршит крыльями – к непогоде.

10 июля 2021 нельзя жадничать и скупиться для других людей, напротив, стоит проявить щедрость. Те, кто верил в целебную силу трав и растений, могут отправиться в лес, чтобы их собрать для себя, поскольку природа заряжена силой святого Самсона, который, как мы помним, мог вылечить от любых, даже самых страшных недугов.

Также нельзя злиться и обижаться на близких. Лучше уладить все конфликты мирно, обойтись без ссор. Иначе рискуете навлечь беду и надолго разрушить гармонию в отношениях с возлюбленным.

Не надо в это день признаваться в любви и делать предложение руки и сердца, есть риск быть отвергнутым или столкнуться с непредвиденными обстоятельствами.

Не рекомендуется отправляться в дальнее путешествие или переезжать: все новые начинания обернутся крахом. Лучше отказаться от уборки в доме и перенести ее на другой день, так как любые перестановки в жилище и смена постельного белья чреваты кошмарами и неурядицами.

Незамужней девушке 10 июля нельзя облизывать и кусать свои губы - ее такую никто замуж еще год не возьмет. Если же дурная привычка имеется, нужно с самого утра намазать губы росой с красных или белых роз, тогда запрещающая примета не сработает и не помешает замужеству. Не рекомендуется валяться в сене: у того, кто ослушается этого запрета, оно сгниет.

Люди, родившиеся 10 июля,  домовитые и хозяйственные. В качестве талисмана им нужно носить гранат.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру