Колледж искусств в Улан-Удэ вступил в ассоциацию музыкальных образовательных учреждений

Как работает кузница бурятских талантов в условиях коронавирусной инфекции

В учебных заведениях свою работу начала приемная комиссия: к завершению подошёл учебный год. О том, каким он стал для студентов и преподавателей колледжа искусств имени П.И. Чайковского, мы поговорили с директором — Баиром Турбяновым.

Как работает кузница бурятских талантов в условиях коронавирусной инфекции
Фото: Колледж искусств имени П.И. Чайковского.

— Баир Борисович, в этом году колледж отметил 90-летие со дня основания. Какие проекты были приурочены к этому событию?

— Юбилейные мероприятия состоялись при поддержке министерства культуры Республики Бурятия в рамках фестиваля «ART-NEXT 2021». Среди них — выставка работ художественного отделения «Симфония красок», концерт солистов и творческих коллективов «Молодость, талант, вдохновение», а также концерт отделения бурятских народных инструментов «Хугжэмэйюртэмсэ — Вселенная музыки!». Кроме того, состоялась премьера спектакля по мотивам пьесы Вампилова «Старший сын», научно-практическая конференция «Диалог традиций и школ» и Большой юбилейный концерт «Манай зам — Наш путь!». Каждый проект заинтересовал зрителей. Об этом говорят и восторженные отзывы в прессе и социальных сетях, и большой спрос на билеты на концертные программы.

Баир Турбянов. Фото: Колледж искусств имени П.И. Чайковского.

— Какие почётные гости присутствовали на юбилейных мероприятиях?

— Наш коллектив был рад встрече с гостями из Москвы и регионов России, которые специально к юбилею приехали в Улан-Удэ, чтобы провести мастер-классы для студентов, педагогов, учащихся ДШИ, поделиться опытом, принять участие в праздничных мероприятиях. Отметив высокий уровень преподавания, узы партнерства и дружбы, с 90-летием колледж поздравили приглашённые гости — ректор Российской академии музыки им. Гнесиных, профессор Александр Рыжинский, декан по работе с иностранными учащимися Московской консерватории им. П.И. Чайковского, и.о. ректора Академии хорового искусства им. Попова, профессор Александр Соловьев, Инна Рязанцева, проректор Новосибирского университета архитектуры, дизайна и искусств им. Крячкова.

Поздравить коллектив колледжа приехали представители наших творческих партнеров коллективов со всей республики, с которыми колледж связывают долгие годы дружбы и тесного сотрудничества. Со сцены звучали слова поздравлений от культурной общественности Бурятии, Тывы, Якутии, а также в формате видео-поздравления от монгольских коллег — Монгольской консерватории, Монгольского университета культуры и искусств.

— Какие достижения этого учебного года вы можете отметить?

— Наш колледж в числе первых среди музыкальных колледжей страны вступил во вновь созданную Ассоциацию музыкальных образовательных учреждений. Ресурсный учебно-методический центр при колледже вошёл в число победителей первого тура отборочного этапа всероссийского Смотра-конкурса региональных методических служб! Подписаны договоры о сотрудничестве с Академией хорового искусства, Санкт-Петербургской консерваторией, Новосибирским университетом архитектуры, дизайна и искусств, Новосибирской консерваторией. В дистанционном формате мы успешно провели VIII Межрегиональный онлайн-конкурс народного художественного творчества «Живой родник», Республиканский музыкальный конкурс «Навстречу «Найдалу-2022» и многие другие. В центре современного искусства Бурятии прошёл концерт вокально-хоровой музыки» и выставка учебных и творческих работ студентов художественного отделения «Арт-Арбат-2021», выставку высоко отметило профессиональное сообщество художников Бурятии.

— Студенты колледжа — неоднократные победители конкурсов разных уровней. Что вы можете сказать о достижениях студентов в этом году?

— На протяжении всего учебного года студенты активно участвовали в конкурсах, становились победителями, дипломантами, многие из них проходили в дистанционном формате, среди них — «Пасхальные хоровые ассамблеи» (Сургут), X Международный конкурс хоровых дирижёров им. Л. А. Медведевой «Cantoergosum» (Самара) и многие другие. Талантливый композитор, студент-теоретик Лудуб Очиров победил в Международном конкурсе молодых композиторов имени С.С. Прокофьева (г. Челябинск) в номинации «Произведения для симфонического оркестра». В конкурсной программе молодой композитор представил концерт для морин-хуура с симфоническим оркестром, премьеру которого для зрителей Бурятии мы представили в дни празднования юбилея во время концерта «Хүгжэмэйюртэмсэ».

Фото: Колледж искусств имени П.И. Чайковского.

— Что можете сказать о выпускниках этого года?

— В 2021 году Колледж окончили 95 человек, в том числе 15 выпускников заочного отделения специальности «Социально-культурная деятельность», которые будут работать в домах культуры районов республики.17 выпускников получили дипломы с отличием. В заочной форме поздравила выпускников министр культуры Бурятии Соелма Дагаева, пожелав молодым специалистам крепкого здоровья, реализации творческих планов и успехов в работе на благо культуры Бурятии.

В основном все выпускники планируют в дальнейшем продолжить свой путь в области искусства и культуры. Большинство молодых специалистов планируют поступать в лучшие творческие ВУЗы страны. Многие выпускники с сентября приступят к трудовой деятельности в театре оперы и балета, театре песни и танца «Байкал», ансамбле «Забава», детских школах искусств, культурно-досуговых учреждениях г. Улан-Удэ и районов республики.

— Как проводится приемная кампания в сложных условиях ограничений, связанных с ковидом?

В связи с ограничительными мерами в 2020 году при поддержке главы Бурятии Алексея Цыденова и министерства культуры выделены дополнительные финансовые средства, которые направлены на разработку и внедрение цифровой образовательной платформы на базе нашего сайта. С учетом введенных ограничений мы исключили массовое пребывание абитуриентов и их родителей в помещениях колледжа, благодаря платформе ведется онлайн — прием документов, каждый абитуриент имеет возможность зарегистрироваться, подать заявление, приемная комиссия сможет видеть динамику прохождения вступительных испытаний. Экзамены проводятся в 2 этапа: дистанционный и с очным присутствием, поскольку специфика учебного заведения не позволяет полностью перейти на дистанционные формы приема вступительных экзаменов.

— Какие задачи колледж ставит перед с собой на ближайшие годы?

— Колледж с успехом отметил свой 90-летний юбилей. Главная задача — это поиск и подготовка талантливых специалистов, соответствующих новым требованиям современной жизни, я так понимаю, наша жизнь в связи с пандемией уже не будет прежней. Наша задача подготовить таких специалистов, которые будут не только хорошо обучены по своей специальности, но и смогут стать такими творческими единицами учреждений культуры, которые будут содействовать гармоничному развитию общества. Хороший специалист сферы искусства и культуры сегодня должен иметь креативное мышление, чувство стиля, развитый художественный вкус, уверенность в своих силах, инициативность, высокую трудоспособность, хороший управленческий потенциал, способность ориентироваться в образовательных технологиях. Колледж пытается подготовить современного специалиста в области искусства, который сможет работать в разных жизненных обстоятельствах. Поэтому мы должны продолжать развиваться как центр музыкальной культуры республики, соответствовать этому статусу качественной работой, творческим подходом, профессионализмом, при этом не теряя десятилетиями наработанные традиции классической школы воспитания и обучения талантливой молодежи.Только культура и созидание, как мы теперь это все поняли, особенно в период ограничений и пандемии, могут развивать личность, становиться способом выхода из кризисных ситуаций.

— Благодарим вас за обстоятельную беседу!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 14 июля 2021

Заголовок в газете: Территория талантов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру