Закончится ли политический кризис в Заиграевском районе Бурятии?

На место опального главы Александра Бурлакова метят четыре кандидата

Заиграевский район Республики Бурятия переживает уже затянувшийся политический кризис. С 2019 года его глава Александр Бурлаков находился под следствием.

На место опального главы Александра Бурлакова метят четыре кандидата
Александр Бурлаков.

В муниципальном образовании обострилось противоборство политических групп и прогремела череда скандалов. Недавно Бурлаков был признан виновным, получив «условных» три года с запретом занимать государственные и муниципальные должности.

Напомним, два года назад опальный глава оказался фигурантом сразу четырёх уголовных дел. Ему вменяли неправомерное объявление режима чрезвычайной ситуации в районе, фиктивное трудоустройство и незаконное субсидирование частных организаций ЖКХ, которым он передал 1 млн рублей и 800 тонн угля. Дела были возбуждены по разным частям ст.286 УК РФ «Превышение должностных полномочий», а позже объединены в одно делопроизводство.

Высокопоставленного чиновника даже арестовали и на длительное время поместили в СИЗО. До суда, однако, дошёл лишь эпизод о незаконном объявлении ЧС, когда Бурлаков необоснованно получил из бюджета республики 12 млн рублей на закупку угля. Из них 5 млн. были израсходовано на уголь для двух коммерческих коммунальных предприятий, имевших достаточные запасы топлива.

Примечательно, что в октябре 2020 года Октябрьский районный суд неожиданно признал Бурлакова невиновным. Но это решение отменил Верховный суд Бурятии. И 23 июня 2021 года прозвучал обвинительный приговор.

Стоит отметить, с деятельностью районной администрации последние годы было связано немало различных инцидентов. Александр Бурлаков возглавляет район уже восемь лет. В 2013 году он выиграл выборы, в 2018 году был переназначен решением конкурсной комиссии, когда от прямых выборов муниципалитет отказался. Если недавнее решение суда вступит в силу, в районе можно смело объявлять новый конкурс.

— Но Александр Бурлаков ещё может опротестовать решение суда, что и будет делать. По его апелляции Верховный суд примет решение не раньше августа. И, соответственно, пока не подтвердит приговор, райсовет не может поднять вопрос об отставке. Но и после глава ещё может подать кассацию, хотя в этом случае полномочий уже лишится, — прокомментировал «МК в Бурятии» председатель совета депутатов Заиграевского района Виталий Хамарханов.

В чём же секрет такой «живучести»? Райсовет Джидинского района в сходной ситуации очень быстро организовал импичмент Валерию Цыренову. Но в Заиграевском районе, по мнению Виталия Хамарханова, ситуация иная: нет такой сплочённости против главы. Часть депутатов поддерживает Бурлакова, часть выступает против него, многие же занимают нейтральную позицию.

В конце июня райсовет планировал провести сессию, где должны были дать оценку работе главы района. Но она не состоялась из-за отсутствия кворума: многие депутаты не явились. Местные телеграм-каналы предположили, что сессия была сорвана сторонниками Бурлакова, дабы помешать поставить ему «неуд», ускорив отставку.

— Это не совсем так: несколько из отсутствовавших депутатов либо уехали в летние отпуска, либо, будучи врачами и педагогами, были заняты на плановых мероприятиях, которые пришлось ускорить из-за начала локдауна. Кто-то приболел. Сказать, что сессия сорвалась из-за саботажа, однозначно нельзя, просто совпало сразу несколько обстоятельств, — говорит Хамарханов.

По информации источников, Александра Бурлакова в своё время поддерживал Баир Жамбалов, будучи главой комитета территориального развития правительства РБ. После ухода Жамбалова с этого поста, а также из-за известных событий с резонансным ДТП, ослабивших его влияние, комитет якобы продолжал симпатизировать Бурлакову. И даже способствовал лишению полномочий активно выступавшего против него депутата заиграевского райсовета Максима Подпругина (в настоящее время тот вернул статус через суд). Возможно, у Бурлакова и сейчас остаются покровители «в верхах», несмотря на все скандальные инциденты.

Кто же возглавит район, если Бурлаков всё же не усидит? Ещё год назад гуляла версия, что правительство республики поставит у руля бывшего министра природных ресурсов Алексея Хандархаева. Ранее он много лет работал заммэра Улан-Удэ, известен как опытный муниципальный руководитель.

Из деятелей Заиграевского района, по информации местных источников, претендовать в главы намеревается четыре человека. Один из них — первый заместитель главы Сергей Цыренжапов. В случае отставки Бурлакова он должен будет стать и.о. главы. При этом, по сведениям источников, Сергей Цыренжапов также подумывает взять реванш в борьбе за кресло главы Еравнинского района, куда он баллотировался несколько лет назад.

Второй возможный претендент — главврач Заиграевской районной больницы, депутат райсовета Виктор Коренев. Он известен как давний сподвижник Бурлакова, и тот якобы даже намеревался сделать его своим преемником в случае, если не удастся сохранить должность.

Третий вероятный участник — Андрей Фомин, в прошлом замруководителя администрации района, ныне заместитель директора МФЦ Бурятии. По сведениям источников, не так давно он интересовался, как оценят его кандидатуру «на площади Советов».

И замыкает список бывший глава поселения «Онохойское», ныне предприниматель Евгений Сорокин. Источники в районе отмечают, что посёлки этого поселения вместе прилегающими территориями малозависимы от бюджета района, представляют собой обширное полуавтономное хозяйство, управление которым сопоставимо по сложности с руководством района в целом.

Но на кого реально будет сделана ставка республиканской властью, кого выберет конкурсная комиссия, и вообще, снимут ли Бурлакова, покажет время.

Что же думают о ситуации в Заиграевском районе политические эксперты? По мнению политолога Алексея Михалёва, говорить о кризисе на уровне муниципального района смешно, и все вопросы, связанные с деятельностью его главы, решаются просто в правовом поле. С этой точкой зрения не согласен политобозреватель Николай Васюткин.

— Что есть кризис? Это неэффективное управление и, я так понимаю, он в районе был. Нет чётких планов развития, все стараются набить свой карман, глава района в неопределённости: будет ли он или снимут. И райсовет в контре с главой, — говорит Николай Васюткин.

По мнению Виталия Хамарханова, негативная ситуация в районе излишне затянулась, и уже вызывает недовольство населения.

— Третий год идут судебные разбирательства. Администрация больше занята ими, соответственно, меньше внимания уделяет прямым обязанностям, что плохо сказывается на качестве управления. У жителей Заиграевского района назрел запрос на наведение порядка, — считает председатель райсовета.

Цитата

Алексей Цыденов, глава Бурятии

— В новой схеме выборов глав муниципальных образований я вижу один изъян — мы можем комиссионно назначить, но не можем комиссионно снять не оправдавшего надежды главу. Есть процедура — данная районным советом депутатов оценка социально-экономического развития муниципального образования в течение двух лет подряд. Это долгий путь.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 14 июля 2021

Заголовок в газете: Встать у руля

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру