Народные приметы на 23 июля 2021 года: что категорически нельзя делать в день Антония Громоносца

Народные приметы на 23 июля 2021 года: что категорически нельзя делать в день Антония Громоносца

По народному календарю 23 июля 2021 отмечается день Антония Громоносца, православная церковь почитает память святого Антония Печерского. Святой очень хотел увидеть место земной жизни Иисуса Христа, поэтому посетил Палестину, а на обратном пути принял постриг на горе Афон, после чего в 1028 году вернулся в Киев.

В Киеве Антоний поселился в пещере на Брестской горе и предался отшельничеству, пил воду, ел хлеб, трудился и молился, что и привлекло к нему людей. Так и начала образовываться Киево-Печерская лавра. А когда число монахов достигло сотни, Антоний со своей братией построили на горе первую церковь Успения Пресвятой Богородицы. По легенде, Антоний исцелял больных тем, что давал им есть зелень, которой сам питался. Последние годы жизни провёл в уединении.

23 июля люди ходили к водоемам со стоячей водой и наблюдали за ряской – травой, растущим на поверхности воды. По ней предсказывали погоду на ближайшие дни. А рыбаки в этот день шли на рыбалку и надеялись на дожди, так как с осадками и клев был отменный.

Также 23 июля получил в народе название Антония Громоносца, поскольку начинались грозовые дожди. По грому тоже определяли погоду. Если гром «глухой», то дождь будет тихим и непродолжительным; если гулкий, то готовились к ливню; ночная гроза - к хорошей погоде; если стебли картофеля высоко подняты – жди солнечную погоду, а поникли, то – дождь; бабочек не видно – к дождю.

23 июля благоприятен для путешествий — все задуманное на Антония Громоносца должно исполниться. В этот день хорошо сходить в баню и как следует попариться — почувствуете пролив сил и улучшение здоровья.

По народным приметам, 23 июля категорически нельзя носить грязную или просто неопрятную одежду — этим можно навлечь на себя болезнь. Неприятностями грозят не только ссоры, но даже разговоры на повышенных тонах.

Еще не время начинать новые дела, но строить планы на будущее и тщательно их обдумывать – можно и нужно. Следует избегать в этот день больших денежных трат. А еще не стоит делиться планами с другими людьми.

По поверьям, человеку, родившемуся 23 июля нужно всегда носить малахит, охраняющий от всего дурного.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру