Безработные в Бурятии могут обучиться новым профессиям

Безработные в Бурятии могут обучиться новым профессиям
Безработные жители Бурятии могут обучиться новым профессиям Фото: pexels.com

На сегодня 392 жителя Бурятии подали заявки на прохождение профобучения или повышения квалификации. Из них 72 уже обучаются новым профессиям, сообщает пресс-служба Республиканского агентства занятости населения.

- Обучение в рамках федерального проекта «Содействие занятости» позволит гражданам быть востребованными на рынке труда. Оно проводится для того, чтобы граждане имели возможность дальнейшего трудоустройства или открытия собственного дела, - отмечает руководитель службы занятости Александр Башкирцев.

Право пройти бесплатное обучение могут безработные и те, кто не смог найти работу по специальности через центры занятости, включая людей старше 50 лет, мам в декрете и мам дошкольников.

Выбор профессий, доступных для обучения, весьма широк: от туризма и поварского дела до ландшафтного дизайна и интернет-маркетинга. Срок обучения может составлять от трех недель до трех месяцев.

Профессиональное обучение осуществляется в Томском государственном университете и образовательных организациях Бурятии, входящих в инфраструктуру Ворлдскиллс Россия и обучающих по международным стандартам Ворлдскиллс. Сегодня это 14 образовательных организаций республики.

Чтобы получить новые навыки или повысить квалификацию, необходимо самостоятельно подать заявку на портале «Работа в России».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру