Народные приметы на 27 июля 2021 года: что категорически нельзя делать в день Акилы Соломенного

Народные приметы на 27 июля 2021 года: что категорически нельзя делать в день Акилы Соломенного

По народному календарю 27 июля 2021 года отмечается день Акилы Соломенного, когда лето идет на спад, и часто идут дожди. А православная церковь почитает преподобного киевлянина Стефана Махрищицкого и апостола Акилу - ученика апостола Павла.

Именно с 27 июля лето начинает идти на спад - вплоть до 26 августа, когда ощущается дыхание осени. На Руси в это время шла уборка ржи. Страда отнимала у крестьян много сил и здоровья, его укрепляли соломой - чтобы облегчить ломоту и головную боль, женщины обвешивали себя пyчками соломы, поясницу во время уборки урожая обвязывали поясом из соломы, а на голову надевали соломенный венок. После работы отдыхали на ржаной соломе, будучи уверенными, что именно она дает людям силы и крепость. Соломе приписывали целебные свойства: «Ржаная солома сторицей отдает», - говорили люди.

Погода в конце июля становится капризной: то жара, то гроза, то ветер – все угрожало урожаю. Поэтому крестьяне выставляли дозорных, следивших за изменением погоды.

Также считается, что с 27 июля листья на деревьях начинают приобретать осеннюю окраску, а в лесу появляются грибы.

По приметам, если 27 июля сухая погода, то к теплой осени; если день дождливый, то еще неделю будет дождь лить; глухой гром – к тихому и непродолжительному дождю, громкий – к затяжному ливню.

По преданиям, 27 июля природа обладает особой целебной силой, поэтому этот день лучше всего привести за городом - в лесу, в поле, у водоемов. Считается, что в этот день все путешествия и дальние поездки удачные.

27 июля идеален для актов благотворительности, человек, который в этот день сделает благое дело, получит от судьбы ценный подарок. Вечером уместно устроить для себя и семьи праздничный ужин, а во время него обсудить проблемы друг друга.

Грешно 27 июля лениться. Лучше заняться благим делом на пользу других. Кто проведет день в ленивой праздности, тот может потерять удачу. Тем не менее, тяжелые переговоры лучше перенести на другой день, ибо договоренности, заключенные 27 июля, не принесут должного результата и в скором времени придется терпеть убытки.

27 июля категорически запрещается выбрасывать остатки еды со стола, лучше отдать их животным. Ослушавшиеся рискуют обеднеть. По поверьям, 27 июля лучше не давать в долг, ибо вместе с деньгами из дома уйдет и счастье.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру