В Бурятии обнаружили новый вид растения – рябчик Сонниковой

В Бурятии обнаружили новый вид растения – рябчик Сонниковой
Рябчик Сонниковой. Фото: пресс-служба Тункинского нацпарка.

На территории Тункинского района Бурятии обнаружен новый для флоры республики вид растения - рябчик Сонниковой. Растение впервые найдено и описано на Западном Саяне в 2010 году и названо в честь сотрудника Саяно-Шушенского заповедника Александры Сонниковой, рассказывают в пресс-службе Тункинского нацпарка.

Этим летом рябчик Сонниковой обнаружен сотрудниками научного отдела Тункинского нацпарка возле села Монды. «До этого времени цветок считался эндемиком Западного Саяна. Находка расширила представление о его распространении, - поясняют специалисты. – Место обнаружения растения удалено на 580 километров восточнее от самой восточной точки из ранее известных на Саянском хребте и это пока единственная точка распространения вида на Восточном Саяне».

Отметим, что ботаническая экспедиция проводилась под руководством научного сотрудника Тункинского нацпарка, кандидата биологических наук Дениса Санданова. В ней участвовали также ученые из Института общей и экспериментальной биологии СО РАН и БГУ.

В ходе экспедиции найдено много новых и неизвестных ранее местонахождений редких растений. Всего на территории Тункинского национального парка выявлено более трети краснокнижных растений Бурятии. И этот список теперь будет дополнен рябчиком Сонниковой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру