Кандидат от партии «Новые люди» потребовал вернуть деньги Бурятии из Москвы

Кандидат от партии «Новые люди» потребовал вернуть деньги Бурятии из Москвы
Алексей Бадарханов. Фото: соцсети.

Известный предприниматель Алексей Бадарханов, являющийся кандидатом в депутаты Госдумы от партии «Новые люди», заявил о необходимости вернуть регионам право распоряжаться заработанными деньгами. Он убеждён, что крупные предприятия должны получить местную налоговую «прописку», а налог на добычу полезных ископаемых нужно оставлять в республиканском бюджете.

В интервью одному из местных изданий кандидат в депутаты Государственной Думы указал на несправедливость и опасность избыточной централизации.

«В нашей республике добывается почти вся таблица Менделеева, в том числе золото и нефрит, – напомнил Алексей Бадарханов. – Все налоговые отчисления от этой деятельности уходят в Москву. В результате Бурятия, которая имеет полное право быть богатой республикой, превращается в один из самых дотационных регионов России. За каждой копейкой руководство региона вынуждено ездить на поклон в Москву. О каком развитии, например, сельского хозяйства может идти речь? Условно, нам дали миллиард, но забрали при этом пятьсот миллиардов».

По мнению предпринимателя, децентрализация является основной задачей Государственной Думы нового созыва. Алексей Бадарханов уверен, что именно это является краеугольным камнем для решения остальных проблем республики.

«Перераспределение налогов принесёт регионам больше денег, которые можно будет направить в том числе на развитие высшей школы, – говорит кандидат. – Это позволит талантливой молодёжи обучаться на родине, уменьшит отток населения; начнёт активно развиваться малый и средний бизнес – точка роста для крупных предприятий. Чем успешнее будет работать бизнес, тем больше он будет получать прибыли и платить налогов – как в региональный бюджет, так и в федеральный центр. Получается саморазгоняющаяся система, работающая на процветание всей страны. Если же оставить всё, как есть, то нарастающая социально-экономическая напряжённость может привести к дестабилизации. Я противник революций, поэтому убеждён, что эту проблему нужно решать сейчас, пока ещё не стало слишком поздно».

Также предприниматель предлагает изменить Налоговый кодекс, чтобы крупные компании платили налоги по месту своей работы.

Напомним, Алексей Бадарханов стал кандидатом в депутаты Государственной Думы от партии «Новые люди». Партия зарегистрирована в марте 2020 года, успешно выступила на выборах в Калужской, Костромской, Рязанской и Новосибирской областях. В этих регионах списки партии набрали в среднем по 8% голосов избирателей, а на выборах в Томскую городскую думу – 15%. За год «Новые люди» открыли отделения в 73 регионах. В этом году «Новые люди» будут участвовать в выборах депутатов Госдумы РФ и законодательных собраний ряда регионов страны. Выборы состоятся 19 сентября 2021 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру