Ведущий Первого канала раскритиковал стихи Лермонтова

Ведущий Первого канала раскритиковал стихи Лермонтова
Юрий Вяземский. Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru

Ведущий популярной программы «Умники и умницы» на Первом канале, профессор МГИМО Юрий Вяземский раскритиковал стихи классика русской литературы Михаила Лермонтова. В беседе с NEWS.ru телеведущий сказал, что он – Лермонтов - «поэт неровный».

В качестве подтверждения своего тезиса Юрий Вяземский привел изучаемое в школах стихотворение «Смерть поэта».

- Там сначала всё хорошо идёт: «Погиб поэт! - невольник чести - Пал, оклеветанный молвой...», - говорит Юрий Вяземский и поясняет. - А то, что он потом приписал, вообще какой-то ужас: «А вы, надменные потомки // Известной подлостью прославленных отцов, // Пятою рабскою поправшие обломки // Игрою счастия обиженных родов!». Это же вообще кошмар, это какофония.

Вяземский подчеркнул, что при этом проза Михаила Юрьевича Лермонтова гораздо лучше его стихов.

- У Лермонтова самое интересное, на что обязательно нужно обратить внимание — это его проза, - говорит профессор МГИМО. -  У него величайшая проза. Я считаю, что он прозаик намного более сильный, чем поэт. Он поэт очень неровный.

Сегодня, 27 июля (по новому стилю) исполняется 180 лет со дня смерти Михаила Лермонтова. Он прожил всего 27 лет. Стихотворение «Смерть поэта» он написал в 1837 году, отреагировав на гибель Александра Сергеевича Пушкина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру