В Байкальском селе Гремячинск в Бурятии открыли уличную библиотеку в виде скворечника

 В Байкальском селе Гремячинск в Бурятии открыли уличную библиотеку в виде скворечника
Фото: ТОС в Гремячинске.

В селе Гремячинск Прибайкальского района Бурятии местные «тосовцы» открыли уличную библиотеку. Поводом для ее обустройства стал объявленный в июне 2021 года районный конкурс среди территориальных общественных самоуправлений на лучший проект.

«В Гремячинске есть парк, в котором имеется только детская площадка, мы подумали, что проект должен быть связан с парком. Самой необычной в нашей копилке стала идея создания «Уличной библиотеки», - рассказывают активисты.

И хотя проект не оказался в перечне лучших, он получился на славу. «Тосовцы» В социальной группе разместили объявление о поиске пиломатериалов и сборе книг, сделали шкаф для книг в виде скворечника, скамейку, стенд, стол и стульчики. 

- Довольно быстро мы нашли все, что нам было необходимо. Были очень рады, что жители откликнулись, за что им мы благодарны! На личные средства приобрели краску, кисти, саморезы, уголки, - цитирует «тосовцев» пресс-служба ассоциации «Совет муниципальных образований РБ». - Прошло всего 8 дней, и наша библиотека была готова!

Отмечается, что уличная библиотека стала местом притяжения жителей Гремячинска и многочисленных гостей. Здесь каждый может взять книгу, почитать в парке или дома, поиграть в шашки.

В дальнейшем «тосовцы» планируют приобрести мольберты, кресла-груши, дополнить количество настольных игр, сделать книжный шкаф еще больше, установить над ним навес, чтобы лучше защитить книги от дождей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру