В Бурятии смягчили ковид-ограничения на работу общепита и спортзалов

В Бурятии смягчили ковид-ограничения на работу общепита и спортзалов
Фото: пресс-служба правительства РБ

В Бурятии решением республиканского оперштаба по проблеме коронавируса ослаблен ряд антиковдиных ограничений. Мера принята по итогам поручений главы республики Алексея Цыденова после его встречи с бизнес-общественностью, сообщает 28 июля пресс-служба правительства РБ.

В частности, разрешена работа банкетных залов при выполнении ряда условий. Это наличие персонала, работающего на постоянной основе, имеющего документы о прохождении первого или всего этапа вакцинации, либо перенесённом в течении полугода заболевании, размещение столов на расстоянии не менее 1,5 метров друг от друга и присутствия не более половины посетителей от количества посадочных мест. Также за столом допускается рассадка не более четырёх человек, без учёта детей, должно быть обеспечено соблюдение посетителями необходимых санитарных требований. Запрещается работа танцплощадок и иные развлекательные мероприятия. Должно иметься видеонаблюдение, с доступом к информационной системе «Безопасный город» - чтобы контролировать соблюдение эпидемиологических требований.

Возобновляется работа предприятий общепита в торговых центрах, также при условии работы до 22:00, рассадки не боле четырёх человек, наличии у персонала необходимых справок, а также организации работы с участием официантов и наличия отдельного входа.

С 1 августа возобновляется работа учреждений дополнительного образования, в очном режиме при условии присутствия не более пяти обучающихся. Работники должны иметь справки о вакцинации, или перенесённом заболевании.

Разрешается работа бассейнов, фитнес-залов, спортзалов, открытых термальных бассейнов при условии наличия у клиентов (кроме лиц возраста до 18 лет) вышеупомянутых медицинских документов, или же отрицательного результата ПЦР-теста на ковид, выданного в течение трёх суток до занятий. Спортивные занятия следует проводить в открытых плоскостных сооружениях, бесконтактными неигровыми способами, при загруженности не больше половины вместимости. В закрытых спортивных сооружениях для лиц младше 18 лет занятия также проводятся при заполненности не более 50% от вместимости.

Следует отметить, во всех случаях засчитывается получение первого компонента вакцины от коронавируса.

«Мы не можем запретить свадьбы, юбилеи, миланы навсегда. Мы понимаем, что ковид с нами навсегда остается. И ограничения мы вводили в период, когда не хватало мест в больницах. Но навсегда запретить людям семейные праздники нельзя, это неправильно. Праздники будут, и они есть, люди снимают дома, собираются без всяких мер профилактики. А мы можем создать безопасные условия и должны. И ответственность самого банкетного зала – это обязательное условие», - заявил Алексей Цыденов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру