В городе Кяхта в Бурятии строят новые сети водоснабжения

В городе Кяхта в Бурятии строят новые сети водоснабжения
Фото: пресс-служба Минстроя РБ

В городе Кяхта в Бурятии идёт строительство сетей водоснабжения, по федеральному проекту «Чистая вода» нацроекта «Жилье и городская среда». Уже в 2021 году около 2,5 тысяч жителей Кяхты получат доступ к централизованному водоснабжению, сообщает пресс-служба министерства строительства и модернизации ЖКХ РБ.

Как сообщил министр строительства и модернизации ЖКК Бурятии Николай Рузавин, на строительство свыше 39 млн рублей, преимущественно федеральных средств, при софинансировании из республиканского и местного бюджета.

В настоящий момент идёт начальный этап строительства. Выполнена разбивка трассы, ведутся земляные работы, завезены необходимые материалы. Применяется труба из высокопрочного полиэтилена, такие трубопроводы устойчивы к агрессивному воздействию грунтов, увеличен их срок эксплуатации. Работы планируется завершить до конца декабря 2021 года.

«Сети водоснабжения будут построены в основном для жителей частного сектора, а он расположен практически в центре города Кяхты. Люди сами возили воду, кому-то помогала ресурсоснабжающая организация, но сегодня техника на износе, да и потребность в чистой питьевой воде с каждым годом растет, поэтому строительство здесь сетей водоснабжения это острая необходимость», - заявил зампред правительства РБ Евгений Луковников.

В 2021 году строительство систем водоснабжения проходит в пяти сельских районах: Кяхтинском, Мухоршибирском, Прибайкальском, Иволгинском районах, а также в городе Улан-Удэ. Эти меры позволят обеспечить качественной питьевой водой более 27 800 человек. В рамках федерального программы до конца 2022 года около 52,5% жителей республики должны будут получать чистую воду из централизованных источников водоснабжения. На эти мероприятия из федерального бюджета запланировано выделить 1,079 млрд рублей, и 22,02 млн рублей - из республиканского.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру