Народные приметы на 31 июля 2021 года: что категорически нельзя делать в Омельянов день

Народные приметы на 31 июля 2021 года: что категорически нельзя делать в Омельянов день

По народному календарю 31 июля 2021 года отмечается Омельянов день, а православная церковь почитает память мученика Емилиана Доростольского, который был рабом главы города, а в душе – христианином. Он проник в языческое капище и разбил изваяния идолов, выйдя оттуда незамеченным.

Язычники искали того, кто разгромил их идолов, напали на какого-то крестьянина и стали его избивать. Увидев это, Емилиан признался, что это он разгромил капище. Христианина долго избивали, а затом приговорили к сожжению. Однако огонь опалил лишь язычников, стоявших рядом. По преданию, костер неожиданно погас, мученик лег на угли и, прочитав молитву, умер.

Наши предки 31 июля заканчивали уборку ржи, а убрав, отдыхали и набирались сил для сельскохозяйственных работ следующего цикла.

К этому времени поспевает урожай и овощных культур. И хозяйки занимались заготовками на зиму. Делали варенья и соленья, мариновали помидоры и огурцы, консервировали фрукты и овощи. А вечером топили баню, мылись всей семьей, чтобы смыть с себя усталость и трудовой пот. Парились вениками из старых колосьев ржи, считая, что они снимут усталость и придадут сил на следующий год.

По поверьям, в баню 31 июля заходили с осторожностью, чтобы не потревожить банного духа. Если его разозлить, он начинал кидаться горящими углями, а мог ошпарить кипятком и напустить угарного газа.

Увидеть банника – плохая примета. Перед людьми он предстает в разных обличьях, вплоть до белого кота, собачки, зайца и даже веника. Считается, что баня – место пограничное, находящееся на стыке двух миров, поэтому и опасное для человека из-за постоянного присутствия там нечистой силы. Именно поэтому в бане не вешают икон, а входя в парилку, люди снимают с себя крестики.

31 июля в бане можно столкнуться не только с банником, но и самим чертом. В народе нашли на него управу. Для этого достаточно, прежде чем зайти в парную, кинуть камешек и крикнуть: «Черту в лоб».

По приметам, 31 июля определяли, какая будет осень. Если солнечный день, то осень будет теплой; если дождь, то - холодной и дождливой; если жаркий, то в декабре будет холодно; если листья березы на макушках начали желтеть, то осень рано придет; если гром продолжителен, то будет град.

В этот день нужно как можно больше сделать заготовок на зиму из фруктов и овощей. Хорошо в Омельянов подстричься — это придаст новые силы и поспособствует укреплению любовных отношений. В этот день следует трудиться спокойно, в одиночестве, и тогда придет благополучие.

Категорически запрещается в Омельянов день переедать. Недаром в старину говорили: «чем больше живот на Омельяна, тем худее кошелек». Особенно этот запрет касается пищи животного происхождения. А вот овощи, фрукты, цельнозерновые каши можно есть без ограничений.

Также нельзя ходить в Омельянов день в баню в одиночестве и с нательным крестиком, после заката. Предки не советовали находиться в бане после третьего пара. Кто сделает по-своему, тот встретится с банником, и тогда несдобровать.

Но банного духа можно задобрить – положите для него кашу с бражкой, а также мыло и полотенце.

Не рекомендуется на 31 июля назначать свадьбу. По народным приметам, начатая в Омельянов день семейная жизнь может превратиться в один сплошной скандал, поэтому лучше перенести бракосочетание на другой день. Как и важные дела – они в этот день тоже не принесут желаемого результата.

Рождённые 31 июля любят свободное время проводить дома, сторонятся шумных компаний и мало с кем общаются.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру