В вузах запустят образовательные программы в сфере компьютерных игр

В вузах запустят образовательные программы в сфере компьютерных игр
Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru

В правительстве России сообщили, что к исходу 2022 года в ряде вузов страны будут запущены образовательные программы в сфере компьютерных игр. Речь идет не только о подготовке разработчиков компьютерных игр, но и о ведении курсов для развития дополнительных навыков. Об этом в интервью NEWS.ru рассказал ректор Российского технологического университета МИРЭА Станислав Кудж.

По его словам, потребность в таких нововведениях возникла из-за нехватки специализированных центров по подготовке кадров для киберспорта. Сейчас в этой области большинство профессионалов — самоучки.

Отвечая на вопрос о ситуации с киберспортом в вузах страны, Станислав Кудж отметил, что направление это активно развивается, интерес студентов к получению спецзнаний в сфере киберспорта увеличивается примерно на 50 процентов ежегодно. В 2019 году РТУ МИРЭА был признан лучшим киберспортивным вузом в России.

«Потребности сегодняшних абитуриентов диктуют нам необходимость в инновационном IТ-образовании, получении различных компетенций и навыков», - подчеркнул ректор.

Станислав Кудж рассказал, что выпускники вуза могут работать гейм-дизайнерами, разрабатывающими концепцию игры: ее сюжет, главных героев, цели, задачи и окружение. «Многих удивит, но киберспортсмен — это профессия не будущего, а настоящего. Хорошо оплачиваемая и конкурентная, - отметил ректор вуза. - Стать профессионалом в этой сфере сейчас не так просто».

Также в этой сфере появляются управленческие профессии - люди, которые отбирают игроков для команды, договариваются со спонсорами и турнирными операторами. Это 3D-художники, которые отвечают за визуальную составляющую будущего проекта компьютерных игр. Это игровой сценарист, задача которого заключается в совмещении сюжетных идей с игровыми механиками. Есть также профессии комментатора киберспорта и стримера, перечислил ректор.

Станислав Кудж подытожил, что в будущем приобретенные студентами профессиональные навыки будут востребованы на рынке, поскольку «индустрия расширяется и увеличивается потребность в компетентных кадрах».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру