Бывший вице-мэр Улан-Удэ ответит перед судом за срыв строительства очистных

Бывший вице-мэр Улан-Удэ ответит перед судом за срыв строительства очистных

Суд в Октябрьском районе Улан-Удэ рассмотрит уголовное дело в отношении бывшего заместителя мэра Улан-Удэ – председателя комитета городского хозяйства Константина Мошковского. Бывший чиновник обвиняется в превышении должностных полномочий, повлекших бюджетные затраты и срыв сроков строительства правобережных очистных сооружений в Улан-Удэ.

Суть дела такова: в рамках ФЦП «Охрана озера Байкал» была запланирована модернизация и реконструкция комплексов очистных сооружений в столице Бурятии. 31 июля 2015 года между комитетом городского хозяйства, который возглавлял Константин Мошковский, и подрядной организацией был заключен контракт на 40 с лишним млн рублей, предполагавший составление ПСД по реконструкции правобережных очистных сооружений городской канализации.

Результаты работ подрядчика до их приемки и оплаты подлежали обязательной экспертной оценке с привлечением специалистов федерального экспертного учреждения, комментируют в пресс-службе СУ СКР по Бурятии. Также предусматривалась комиссионная приемка проектно-сметной документации. Однако, как утверждает следствие, Константин Мошковский «единолично без участия членов комиссии принял ПСД после ненадлежащей экспертизы, проведенной в местном экспертном учреждении, сотрудники которого не выявили недостатков». Подрядчик получил деньги.

Лишь после начала строительства выяснилось, что ПСД имела несколько существенных недостатков, устранение которых привело не только к дополнительным финансовым затратам, но и к срыву сроков строительно-монтажных работ на объекте. До сего дня реконструируемый комплекс правобережных очистных сооружений городской канализации не введен в эксплуатацию, подчеркивают в пресс-службе СУ СКР по Бурятии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру