День флага России в Бурятии ознаменовался встречей «Поезда Победы»

День флага России в Бурятии ознаменовался встречей «Поезда Победы»

В Бурятии День флага России 22 августа ознаменовался встречей передвижной экспозиции «Поезд Победы» (6+) на вокзале Улан-Удэ. Мероприятие стартовало в 10:00, сразу по прибытии поезда.

Торжественную встречу проводили зампред правительства Бурятии Пётр Мордовской, депутат Народного Хурала РБ Игорь Марковец, врио министра образования и науки РБ Валерий Поздняков, и его заместитель Наталья Сандакова. Также участвовало руководство союза ветеранов Афганистана в Бурятии и молодёжное объединение «Юнармия».

- У нас сегодня замечательный праздник: День Российского флага. Флаг олицетворяет государственность, символ нашей великой страны. Сегодня один из самых замечательных праздников, - заявил Пётр Мордовской.

Передвижная экспозиция «Поезд Победы - наука в годы Великой Отечественной войны», стартовала в Москве и уже несколько месяцев движется по железной дороге в направлении Владивостока. Она включает восемь вагонов, каждый из которых посвящён определённому временному периоду Великой Отечественной.

По замыслу организаторов, посетители, проходя через поезд, как бы оказывались в разных временных отрезках – от беспечных предвоенных лет, через жестокие годы войны, с победным её завершением в Берлине. Выставки поезда представляли собой иммерсивные экспозиции – позволяющие человеку почувствовать себя внутри максимально реалистично воспроизведённой обстановки тех лет.

С помощью манекенов, наряженных в одежду той эпохи, и воспроизводящих разные жизненные сцены, антикварных экспонатов, воссоздающих антураж, удавалось создать достаточно реалистичные картины. В вагонах постарадись воссоздать дизайн столетней давности, в окна вставлены мониторы, показывающие различные сцены происходящего снаружи, из динамиков льётся то стук колёс, то отзвуки идущего где-то боя, что позволяло лучше погрузиться в атмосферу экспозиций. Посетителям выдавали также наушники-аудиогиды, комментирующие содержание сцен.

Первый вагон изображал типичный пассажирский плацкарт конца тридцатых годов, с весёлыми пассажирами, беспечно едущими по своим делам.

Дальше следовали картины бомбёжек 1941-го. Семья в доме испуганно жмётся в углы дома, пока за окном рвутся бомбы. Потом – эпизод, посвящённый обороне Брестской крепости. Следующая сцена – общий вагон, заполненный хмурыми бойцами, едущими на фронт. Далее – вагон, изображающий участок траншеи в разгар вражеского обстрела, бойцы тащат «цинки» с пулемётными лентами, или, присев, пытаются зажать уши от грохота взрывов, с краю траншеи лежит убитый солдат.

В следующем вагоне ещё более жуткая экспозиция, показывающая жизнь советских солдат в плену. Сразу у входа посетителей встречает сцена с двумя немецкими офицерами, пытающими связанного пленника, рядом поблескивает набор пыточных инструментов. Дальше тянутся нары с измождёнными узниками в полосатых робах, из-за дыры в досках злобно лают овчарки.

Следующие вагоны показывают различные сцены быта бойцов на войне вроде полевой бани, или землянки партизан, в одном воссоздана обстановка санитарного вагона с ранеными, дальше стоит экспозиция, посвящённая работе учёных в годы войны – физика Курчатова и микробиолога Ермольевой. В одном вагоне советский полководец в штабе приветливо встречает разведчика, снимающего снегоступы. Дальше идёт экспозиция, изображающая боевое отделение бронепоезда, только что подвергнувшегося налёту.

И в последнем вагоне едут солдаты армии-победительницы: кто-то радостно фотографируется, кто-то устало сидит в углу, расстегнув застёжки протеза на потерянной в боях ноге, или задумчиво глядит в окно.

- Я хочу сказать, что очень впечатлён экспозицией, сопереживал от начала до конца, как будто сам оказался в то сложнейшее время. Я человек сам много в жизни повидавший, и честно сказать, на некоторых экспозициях было немножко не по себе. Уверен, что этот «Поезд Победы», рассказывающий о самой страшной трагедии в 20-м веке, донесёт память о войне до подрастающего поколения. Наши дети и внуки должны не только посмотреть эту выставку с современными интерактивным разъяснениями, но главное – сопереживать, - прокомментировал Пётр Мордовской.

Игорь Марковец отметил, что выставка позволила окунуться в те времена, показала, через что пришлось пройти нашим людям.

- Поражает вагон с военнопленными. Всё сделано в реальных размерах, с реальными данными. Рассказывается и про концлагеря, и про наши победы, и то что наши люди, невзирая на трудности шли к этой победе и победили. Поезд передаёт эту атмосферу, но самое главное, он показывает, что в нашей стране ничто не забыто, и мы – настоящие потомки тех победителей, - заявил депутат, отметив, что он сам сын фронтовика.

Валерий Поздняков подчеркнул, что выставка представляет собой сочетание современных технологий интерактивных выставок с подлинными музейными экспонатами: одежда, награды, разные приборы, предметы быта – всё настоящее, тех времён.

Можно добавить, на перроне действовала экспозиция находок поискового отряда «Рысь», включающая старые советские каски, противотанковое ружьё и пистолет ТТ, макет винтовки Мосина, штык-ножи от старых немецких и американских винтовок, и другие экспонаты.

«Поезд Победы» пробудет в Улан-Удэ до 23 августа, работая с 10:00 до 20:00, с перерывом на обед с 14:00 до 15:00. Возрастной рейтинг экспозиции: 6+.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру