Заросла крапивой, цепи похищены: могила писателя Батожабая оказалась в плачевном состоянии

Заросла крапивой, цепи похищены: могила писателя Батожабая оказалась в плачевном состоянии
Даширабдан Батожабай. Фото: соцсети.

Место захоронения замечательного писателя Даширабдана Батожабая, 100-летний юбилей которого отмечается в эти дни в Бурятии, оказалось в плачевном состоянии, захоронение выглядит полностью забытым и заброшенным. На этот факт обратил внимание общественности местный блогер и коллекционер Борис Машкович в ВК-паблике «Литературный мир Бурятии».

- Минкультуры открывает выставки, проводит праздничные мероприятия... А вот так на сегодня выглядит захоронение писателя и его матери на кладбище в районе поселка Горького, - отмечает Машкович. - Если Минкульт запамятовал, где она, то напомню - с левой стороны от главной дороги, рядом с баком. Захоронение с зарослями крапивы, с похищенными цепями, без свежих цветов.

Борис Машкович задается вопросом: «Может найдется немного средств из юбилейного бюджета хотя бы на восстановление ограды?».

Заметим, что в эти дни под эгидой министерства культуры Бурятии открываются выставки, проводятся праздничные мероприятия и творческие конкурсы, посвященные памяти Даширабдана Одбоевича. Вместе с тем захоронение писателя и его матери на кладбище в микрорайоне Горького и  пребывает не в лучшем состоянии. Видно, что за могилой, где покоится Батожабай, давно никто не ухаживал, зона аросла крапивой, а цепи с ограждения похищены.

Справка:

Даширабдан Одбоевич Батожабай — бурятский поэт, прозаик, драматург, родился 25 августа 1921 г. в с. Догой Агинского бурятского округа Забайкальского края. Во время Великой Отечественной войны служил пилотом тяжёлого бомбардировщика дальней авиации. Учился в Литературном институте имени Горького.

Даширадан Батожабай внес неоценимый вклад в развитие бурятской литературы. Повесть писателя «Адуушанай дуун» (Песня табунщика) вышла в свет в 1955 г. и получила широкую известность после выхода одноименного художественного фильма «Песня табунщика» (1957 год). Во время II Декады бурятской литературы и искусства в Москве (1959) был представлен спектакль по его пьесе «Барометр показывает бурю», состоялась премьера кинофильма «Золотой дом», выпущенная Мосфильмом по сценарию Д. Батожабая, Г. Цыдынжапова, В. Ежова.

Батожабай в годы ВОВ. Фото: соцсети.

Вершиной творчества писателя является роман-трилогия «Похищенное счастье» (1966), отражающий огромный период жизни бурятского народа на рубеже XIX-ХХ веков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру