В Бурятии отметили столетие отношений России и Монголии

В Бурятии отметили столетие отношений России и Монголии
Фото: пресс-служба правительства РБ

В Бурятии 9-10 сентября отмечали столетие дипломатических отношений России и Монголии, отсчитываемое от монгольской революции. На памятные мероприятия приехали учёные из Монголии и крупных городов России, сообщает пресс-служба правительства РБ.

Первый день мероприятия проходил в Кяхте в Краеведческом музее имени Обручева. Там прошёл круглый стол на тему «Роль Кяхты в истории российско-монгольских отношений», а также выставка «Россия и Монголия: страницы истории: к 100-летию монгольской революции и установления дипломатических отношений между Россией и Монголией и 50-летию музея российско-монгольской дружбы».

Второй день, 10 сентября в Улан-Удэ прошла конференция «Россия и Монголия в XX-XXI веках», организованная Сибирским отделением Российской академии наук, Академией наук Монголии и правительством РБ.

«Хочется отметить важность наших взаимоотношений, и в целом российско-монгольских и, безусловно, Бурятии и Монголии. Мы со своей стороны всячески содействуем их развитию. В частности, буквально вчера у нас после реконструкции открылся пункт пропуска Кяхта. Теперь его пропускная способность увеличена в два раза, что позволит нашим странам больше трансграничных связей, торговых отношений, движения людей, туристического потока и так далее. Еще хочу повторить то, что мы и каждый раз отмечаем ко дню Победы: монгольский народ – это первый, который поддержал Россию во время нападения фашистских войск и оказал нам неоценимую помощь и вложил значительный вклад в Победу над фашизмом. И все последующее все время Монголия и Россия были самыми тесными партнерами и друзьями. Уверен, что наши сегодняшние мероприятия позволят наметить дополнительные пути сотрудничества и в целом просто пообщаться с друзьями», - заявил в выступлении по видеосвязи глава Бурятии Алексей Цыденов.

На конференции обсудили широкий круг вопросов истории и перспектив российско-монгольских отношений, историческое значение Монгольской революции 1921 года. Также затронули темы трансграничного российско-монгольского сотрудничества, совместных научных исследований, дипломатии и международного положения Монголии в современном мире. В завершении конференции было подписано соглашение о научно-техническом сотрудничестве СО РАН, Академии наук Монголии, БУРНИИСХ и монгольской Академии сельскохозяйственных наук.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру