В Бурятии впервые провели операцию по пересадке почки

В Бурятии впервые провели операцию по пересадке почки
Фото: минздрав России

В Улан-Удэ в Республиканской клинической больнице имени Семашко впервые провели трансплантацию почки для 40-летней женщины. Донором стал ее родственник, а операция длилась три часа, сообщает минздрав России.

Для того, чтобы это стало возможным была проведена огромная подготовительная работа. Больница, чтобы соответствовать всем необходимым стандартам оснащения для развития трансплантационной программы, закупила необходимое оборудование. Тем временем, команда врачей прошла многоэтапное обучение в НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. Шумакова минздрава России.

Для участия в первой операции и запуска программы трансплантации в Бурятию прибыли специалисты из центра трансплантологии и искусственных органов. Операция прошла успешно и теперь у пациентов с хронической почечной недостаточностью появилась альтернатива диализу.

- Назрела потребность в развитии данного направления. Пациенты после трансплантации нашими врачами ведутся давно, но для проведения таких операций они направлялись в федеральные центры. Сейчас мы созрели для самостоятельного оказания этого метода лечения, - рассказал главный внештатный трансплантолог Бурятии Владимир Ильинов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру