Танкисты Бурятии обрели под Улан-Удэ новый полигон для военных учений

Танкисты Бурятии обрели под Улан-Удэ новый полигон для военных учений

Войска Восточного военного округа, дислоцированные в Бурятии, обзавелись новым танковым полигоном у военного городка Сосновый Бор, неподалёку от Улан-Удэ. Торжественное открытие состоялось 14 сентября, мероприятие приурочили ко Дню танкиста, который отмечается каждое второе воскресенье начала осени.

- У нас здесь есть танковые и мотострелковые подразделения. Полигоны, имевшиеся в Сосновом Бору и на Дивизионной, не позволяли в полном объёме проводить подготовку специалистов: танкистов, наводчиков-операторов БМП-2. Мы были вынуждены каждую неделю выезжать побатальонно на полигон «Бурдуны» под Кяхтой. Это большие затраты денег, времени, требуются эшелоны для передвижения. И сейчас, с введением в эксплуатацию этого полигона танковая бригада сможет здесь и выполнять упражнения, не нужно будет затрат и перемещений, - прокомментировал начальник штаба, первый заместитель командующего 36-й общевойсковой армии генерал-майор Игорь Тимофеев.

Генерал-майор Игорь Тимофеев

В церемонии открытия полигона участвовал и зампред правительства Бурятии по вопросам безопасности Пётр Мордовской. Он отметил, 36-я общевойсковая армия – самая лучшая в Восточном военном округе, и одна из лучших в вооружённых силах РФ, в её состав входит легендарная 5-я отдельная гвардейская танковая Тацинская Краснознамённая ордена Суворова бригада, отличившаяся в Великую Отечественную.

- Военнослужащие 36-й армии всегда являются победителями чемпионата мира по танковому биатлону, и в личном зачёте в этом году наш военнослужащий из мотострелковой бригады, дислоцированной в Кяхте, в составе команды ВВО стал опять победителем эстафеты по танковому биатлону. Я уверен, что новое танковое стрельбище повысит боеготовность, и наши ребята всегда будут чемпионами мира, - заявил Пётр Мордовской.

На открытии присутствовали и танкисты ВВО, недавно отличившиеся на чемпионате мира по танковому биатлону – механик-водитель Виктор Хишектуев, и его тренер, командир танковой роты Григорий Цыремпилов. Победители соревнований рассказали, что полигон позволит танкистам тренироваться непосредственно у места дислокации, что сделает подготовку более качественной.

Виктор Хишектуев

- Сможем показывать лучшие результаты в танковом биатлоне, в «Суворовском натиске», и других видах состязаний. Главное, чтобы личный состав имел стремление и желание обучаться владению современной боевой техникой, улучшать профессиональные качества, - прокомментировал Григорий Цыремпилов.

Следует отметить, полигон оборудован на основе опыта современных вооружённых конфликтов. Возведены «сирийские валы», огневые позиции для БМП габионного типа, используются движущиеся модули, позволяющие создавать трёхуровневые парные мишени для стрельб из 125-мм танковых пушек, имеются радиоуправляемые мишени, которые поднимаются и опускаются по сигналу с пульта, перемещаются по рельсовой дороге.

После того, как Игорь Тимофеев и Пётр Мордовской в присутствии собравшихся торжественно перерезали красную ленту, на полигоне стартовали показательные выступления танкистов. Три экипажа танков Т-72Б3 бегом добрались до стоящих на исходной позиции машин, загрузили снаряды, затем заняли места внутри. По сигналу танки начали орудийный огонь по далёким мишеням, оглушая зрителей грохотом выстрелов. После этого три танка двинулись вперёд, приближаясь к позициям условного противника, и продолжая вести огонь на ходу. Вскоре машины скрылись вдали в облаках дыма и пыли, откуда доносился рёв моторов и орудийные залпы.

Следующим пунктом программы стали выступления бойцов спецназа, демонстрировавших навыки рукопашного боя, рисковые номера с ломанием досок, разбиванием бутылок и бетонных блоков, акробатические трюки. Показательное выступление проходило под грохот автоматной стрельбы и дым от цветных дымовых шашек.

Также для гостей мероприятия подготовили выставку оружия и снаряжения, используемого в 36-й общевойсковой армии. Экспозицию военной техники, уже по традиции, открывал легендарный тяжёлый танк Великой Отечественной ИС-2, восстановленный в 2021 году для Парада Победы. Рядом с ним стоял современный Т-72Б3, дальше были выставлены БМП-2, ЗРК «Стрела», зенитная самоходка «Шилка», ремонтно-эвакуационная машина, иная бронетехника. Отдельной колонной были выставлены машины командно-штабные, связи, радиоэлектронной борьбы, ракетный комплекс «Искандер». Экспонировался новый бронеавтомобиль «Тайфун», двухзвенный вездеход "Алеут", система залпового огня «Торнадо-Г».

Кроме того, для посетителей экспонировались образцы средств химзащиты, солдатские продуктовые пайки, современное обмундирование, широкий ассортимент медицинских комплектов для оказания помощи раненым на поле боя. Был оборудован виртуальный тир, полигон для практической стрельбы, экспозиция стрелкового оружия с пулемётом «Печенег», СВД, АК-12, бесшумным автоматом «Вал». Экспонировался и новый переносной ЗРК «Верба».

Отдельная экспозиция была посвящена тактике разведподразделений: приспособления для добычи огня, способы разведения костров и очистки воды в полевом выходе, убежища из соснового лапника, замаскированные связками бурьяна, и со стороны выглядящие как травянистый холм, другие способы маскировки и выживания на природе.

Все выставки очень заинтересовали гостей, особенно участников объединения «Юнармия». Многие гости пришли с детьми, которые были в восторге от бронетехники. Посетители могли внимательно осмотреть машины, лазить по броне, сесть в десантное отделение, либо на место наводчика или механика-водителя. Пётр Мордовской посетил все экспозиции, выслушивая пояснения военнослужащих о технике, порой вставляя уточнения, стрелял в виртуальном тире, тепло отозвался о многих образцах вооружений.

Пётр Мордовской

- Техника здесь очень мощная, очень современная. Но за каждой техникой стоит простой российский солдат – гордость Российской армии, - прокомментировал Пётр Мордовской.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру