В Улан-Удэ вновь внедряют раздельный сбор мусора

В Улан-Удэ вновь внедряют раздельный сбор мусора

В Улан-Удэ вновь предпринята попытка внедрить раздельный сбор мусора, для чего будут использованы итальянские баки, закупленные мэрией еще в бытность градоначальником Александра Голкова. Вдохнуть в них жизнь, а заодно и в проект раздельного сбора мусора решил региональный мусорный оператор «ЭкоАльянс», для начала установив евробаки возле гимназии №33.

Предполагается, что наполнять их будут школьники макулатурой и пластиком, в том числе принесенными из дома, приучаясь с юных лет к экологически ответственному поведению. А впоследствии к почину присоединятся и взрослые. Кроме того, макулатура и пластик представляет собой ценное вторсырьё для переработки.

«Многие в Бурятии считают: зачем раздельно собирать пластик, макулатуру, алюминий, если эти отходы все равно сваливаются в одну кучу? Хочу, сказать, что это не так! «ЭкоАльянс» сортирует твёрдые коммунальные отходы по мере возможности. ПЭТ-пластик закупают многие индивидуальные предприниматели. Макулатура, картон идут на переработку для утеплителей в строительстве жилья», - комментирует инициативу директор «ЭкоАльянса» Дмитрий Дружинин. Так что – никакого пиара, только для пользы делу.

По словам Дружинина, на городском мусоросортировочном комбинате работают над улучшением процесса, с каждым годом извлекая из отходов все больше и больше полезных фракций. Директор уточнил, что сейчас в Бурятии полиэтиленовые бутылки и макулатура составляют около 40% от общего объема мусора на свалках.

Что касается самих итальянских баков, то они достаточно долгое время не использовались по назначению. Но пришло и их время. Если вспомнить, первая попытка внедрить в Улан-Удэ раздельный сбор мусора несколько лет назад не увенчалась успехом, в результате баки пришлось вывести из эксплуатации, хотя они и имели ряд преимуществ перед обычными баками: мусор из них не высыпался, не разносился ветром, недосягаем он был и для бродячих собак.

Сейчас такие баки планируется установить возле всех школ Улан-Удэ и согласовать с их администрациями графики вывоза мусора. Дмитрий Дружинин благодарит за содействие председателя городского комитета образования мэрии Улан-Удэ Татьяну Митрофанову и призывает горожан выбрасывать макулатуру и пластик в евробаки возле школ. «Пожалуйста, разделяйте ваши твёрдые коммунальные отходы, только так мы сбережём природу Байкала», - говорит Дмитрий Дружинин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру