Врач предупредил о последствиях самолечения антибиотиками

Врач предупредил о последствиях самолечения антибиотиками

Последствиями самолечения антибиотиками могут стать «запор или диарея, у кого как пойдёт», сообщил в беседе с NEWS.ru врач-терапевт, гастроэнтеролог Никита Харлов. По его словам, люди, принимающие антибиотики «на всякий случай в сезон простуды», сбивают микрофлору кишечника, а на её восстановление необходимо длительного времени.

- Я бы не советовал принимать какие-либо антибиотики без показаний, — подчеркнул медик. – От них один только вред.

Врач отмечает, что главная причина смерти на планете — это так называемый ятрогенный фактор, то есть, вмешательство врача. «Поэтому коллегам лучше не выписывать антибиотики пациентам без соответствующих бактериальных осложнений».

Харлов упомянул супербактерии, которые, по его словам, «живут в больницах, потому что там чаще всего применяют антибиотики», из-за этого инфекция в принципе начинает очень плохо поддаваться лечению, а иногда и вовсе игнорирует лекарственные препараты.

- Бактерии, которые выживают, становятся резистентными. Существует даже такое понятие как внутрибольничная пневмония. Если человек продолжительное время находился в больнице на постельном режиме, он может заразиться как раз этой супербактерией, которую невозможно будет вылечить большинством существующих в мире антибиотиков или вообще какими-то антибиотиками. Даже резервные не всегда помогают, — подчеркнул терапевт.

Бактерии, вызывающие ОРВИ, приобретают резистентность на фоне бесконтрольного применения антибиотиков. Заражению супербактериями подвержены также пациенты, подключенные к аппаратам искусственной вентиляции легких (ИВЛ). По мнению врача Ирины Ярцевой, проблеме супербактерий много лет, и она актуальная для всего мирового медицинского сообщества.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру