Что объединяет главу Бурятии, чемпиона Паралимпиады, директора предприятия и школьного учителя

В Бурятии обсудили рабочий график Алексея Цыденова

На минувшей неделе пресс-секретарь главы Бурятии Алексей Фишев опубликовал в сети рабочий график Алексея Цыденова. За месяц глава предпринял 13 командировок в 36 населенных пунктов, включая районы республики, а также Москву и Владивосток.

В Бурятии обсудили рабочий график Алексея Цыденова
Алексей Цыденов.

Мы опросили представителей различных профессий, чтобы узнать, какой у них режим работы, как предпочитают проводить свободное время, если оно остается, и что помогает восстанавливаться после тяжелого рабочего дня.

Всего в командировках глава Бурятии провел 17 дней, у него состоялось 48 встреч с жителями, 34 плановых совещания, 11 рабочих встреч с официальными лицами, и еще 13 различных мероприятий. Плюс внеплановые совещания и переговоры. Все это практически без выходных — с 9 утра до часа ночи. График Алексея Цыденова вызвал бурное обсуждение в социальных сетях. Часть комментаторов удивилась такой нагрузке и пожелала главе здоровья и энергии для выполнения всех дел. Другие уверены, что за достойную оплату готовы работать сутками напролет и даже больше.

Респонденты «МК в Бурятии» убеждены, что во главе угла все же стоят не деньги, а прежде всего увлеченность делом, которая и помогает выдерживать интенсивную нагрузку длительное время.

Труд олимпийцев

Так, например, чемпион Паралимпиады в Токио-2021 Михаил Асташов, который принес республике две золотые медали, рассказал о своем графике тренировок.

— Предолимпийская подготовка была усилена, но в меру, чтобы организм справлялся с нагрузкой! Отрабатывали больше технические действия, чем силу или выносливость. В обычные тренировочные дни я, естественно, получал намного больше нагрузок и очень сильно уставал, — рассказывает Михаил Асташов. — Тренеры постоянно следят за мной и пытаются понять мои ощущения. Если я подхожу к границе переутомления, то нагрузки сбавляют. В предолимпийское время тренировался по 3-4 часа в день, в обычном графике по 6-8 часов в день.

Михаил Асташов.

И речь здесь идет о ежедневных физических нагрузках, которые и привели спортсмена к золоту Олимпиады дважды за одни Игры. Никто не сможет спорить с тем, что олимпийское золото легко не дается и мы спросили спортсмена о том, как он отдыхает и что помогает ему восстановиться. Оказалось, что Михаил Асташов наполняется энергией благодаря своей мечте и вере в то, что он сможет ее достичь. Немаловажную роль здесь играет поддержка как близких, так и совсем незнакомых людей.

— Чем больше людей меня поддерживает, тем больше я думаю, что не могу их всех подвести, тем больше стараюсь работать на результат! Еще мне нравится мысль, что мотивирую людей на определенные действия! Это тоже очень вдохновляет, — рассказывает спортсмен и добавляет: — С перетренированностью помогают лучше всего справиться здоровый сон, правильное питание и хобби, которое не связано со спортом, ну и очень важно иногда полностью отвлекаться от тренировочного процесса.

Какое именно у него хобби — об этом Михаил решил не говорить, сославшись на банальность увлечений, но пояснил, что неважно, что именно тебе приносит удовольствие: прослушивание музыки или собирание гербария, если это в радость, то обязательно нужно этим заниматься.

«До потери пульса»

Нынешним летом в столице Бурятии тренировались спортсменки сборной России по синхронному плаванию. Одна из членов сборной, трехкратная чемпионка Олимпийских игр Алла Шишкина поделилась подробностями своего графика. Пост чемпионка озаглавила коротко, но емко: «До потери пульса». Тренировки команда проводила в бассейне ФСК в течение двух недель перед вылетом в Токио.

«Я вот прям уверена, что так, как мы, не тренируется больше никто. Сегодня утром мы выехали из отеля в 8.00, в 8.30 прошли сухую на бортике и в 9.00 прыгнули в воду.

Алла Шишкина.

Отработали сначала техническую программу и прошли прогон, потом отработали произвольную программу и прошли прогон. Без перерыва, без каких-то остановок или отдыха. Из воды вышли в 14.00. Приехали в отель, пообедали и в 17.00 выезжаем на вторую тренировку, которая закончится… узнаете в моих сторис, потому что одному богу известно, когда она закончится», — пишет Алла Шишкина в своем блоге.

Тренировка, к слову, тогда закончилась только к 21.00 часам. Но именно тренировки на пределе возможностей привели сборную к очередному триумфу на Играх в Токио. Причем спортсменки из-за ситуации с коронавирусом жили в режиме «пузыря» по маршруту: гостиница-автобус-бассейн и обратно. Прогулки были доступны только на балконе гостиничного номера, поэтому отвлекалась от тренировок синхронистка чтением книг и прослушиванием музыки.

Ни в какое сравнение

Люди, занимающие руководящие посты в органах власти и успешных компаниях, также работают в весьма интенсивном режиме, но не хотят заострять на этом внимание и равняться с главой республики.

Депутат Народного Хурала, председатель комитета по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы Виктор Малышенко рассказал о своем режиме работы во время обеденного перерыва.

— У нас ненормированный рабочий день, так как я на постоянной основе работаю в Хурале (8 часов 5 дней в неделю я занят в Хурале), все остальное время с учетом сна и приемов пищи занимаюсь партийной деятельностью. Стараюсь уделять сну не менее 7 часов, но не всегда получается. В предвыборное время самый плотный график, большое количество встреч, командировок, выездов в районы, с учетом того, что республика у нас протяженная, на это уходит много времени, — поделился с нами депутат.

Виктор Малышенко.

На вопрос об усталости Виктор Малышенко не стал отвечать подробно, упомянув, что их усталость не идет ни в какое сравнение с той усталостью, когда люди работали во время войны у станков по 12 часов, и валились с ног, понимая, что и от их ратного труда зависит исход войны и жизнь целой страны.

Основное лекарство — это результат

Так же с раннего утра начинается рабочий день генерального директора аэропорта «Байкал» Дмитрия Гармаева, так как аэропорт работает в круглосуточном режиме и рано утром принимает рейсы из столицы.

— У меня рабочий день начинается с 6.00-6.30, так как аэропорт Улан-Удэ расположен очень далеко на восток от основных хабов Москвы и самолеты прилетают очень рано в 6.05. Заканчивается рабочий день в 19-20 часов. Командировок много, так как сейчас, например, ведутся работы по проектированию терминала, и большое количество вопросов решается в федеральных структурах. Плюс много командировок, которые связаны с формированием маршрутной сети на 2022 год — в разные города России, туда, где базируются авиакомпании, такие как «Аврора» в Южно-Сахалинске. Минимум 2-3 раза в месяц, а иногда больше, — кратко рассказал «МК в Бурятии» Дмитрий Гармаев в пятиминутный перерыв перед совещанием.

Дмитрий Гармаев.

Рабочая неделя у гендиректора аэропорта пятидневная, но утро выходных дней также отведено под рабочее, так как в субботу и воскресенье идут ранние рейсы из Москвы.

— Мне нравится моя работа, она меня «драйвит». Основное лекарство — это результат, успешное завершение дела, это вдохновляет больше, чем Таиланд. В свободные часы у нас много пеших прогулок, игры с детьми — восстанавливаюсь благодаря времени, которое провожу с семьей, — поделился Дмитрий Гармаев.

Нужно гореть тем, что делаешь

Илья, успешный менеджер одной из крупных торговых компаний, уверен, что режим работы — понятие условное.

— На самом деле для человека, который ставит себе большие цели и работает на результат, который действительно любит то, что делает, нет такого понятия, как режим работы. Он на работе всегда — и днем, и ночью. Если ты искренне веришь в то, что делаешь, то у тебя всегда найдется достаточно сил и энергии для достижения поставленных целей. Если же ты на нелюбимой работе и не знаешь, чего на самом деле хочешь, к чему стремишься, то для тебя и обычный 8-часовой рабочий день будет пыткой, высасывающей последние силы. Нужно просто гореть тем, что делаешь, и тогда любой режим будет по плечу, — считает он. — Конечно, при всем при этом очень важно уметь расслабляться. Ведь в режиме нон-стоп долго не протянешь. Здесь уже все индивидуально: для кого-то это диван и хорошая книга, кто-то, наоборот, сбрасывает эмоции через экстремальные виды спорта. Я, например, занимаюсь легкой атлетикой — бегаю на средние дистанции. Это для меня как медитация, во время которой полностью отключаешься от всех проблем. К тому же бег дает хороший заряд бодрости организму на весь день.

Денежный вопрос

Тумэн — обычный работяга, который трудится на одном из заводов столицы Бурятии. О своем труде также говорит неохотно, словно преуменьшая его значимость.

— Режим работы — как у всех. Хотя иногда, конечно, приходится перерабатывать. В принципе, готов к любому режиму, главное, чтобы платили соответственно. А то у нас работодатели любят повышать нагрузку без повышения зарплаты. Восстанавливаюсь в основном дома, с семьей. Иногда на рыбалку выезжаю, но не часто. Говорят, чтобы хорошо поработать, нужно хорошо отдохнуть, но, когда свой дом, отдыхать, конечно, не приходится. Забот хватает, — скромно поделился мужчина, отмечая при этом, что все-таки не готов работать в режиме главы республики, а предпочел бы больше времени проводить со своей семьей.

Профессиональное выгорание — не пустой звук

Одна из профессий, которая также отнимает львиную долю времени, но не оплачивается так, как хотелось бы, — учитель. Педагог, которая много лет проработала в столице республики, рассказала, что раньше по классификации минздрава учительский труд по износу стоял на втором месте после работы шахтеров. Со временем градация и возраст выхода на пенсию изменились, а оплата так и не выросла.

— Основная ставка учителя сейчас — 18 часов в неделю, 72 часа — в месяц. Плюс к этому подготовка к урокам минимум 1,2 часа в день. Плюс проверка тетрадей — минимум три класса по 30-35 человек — на это еще два часа в день. Плюс педсоветы, классное руководство, встречи с родителями, классные часы. Все это по одной ставке оплачивается как половина МРОТа, 5600-5500 рублей и укладывается в 7-часовой рабочий день.

По словам учительницы, недавно более трети школ республики получили право на повышение оплаты труда. Поэтому работать приходится минимум на 1,5-2 ставки, а это, соответственно, 1,5-2 рабочих дня в один день. За минимальную оплату. Профессиональное выгорание для представителей этой профессии — не пустой звук.

Врачи обращают внимание на то, что чрезмерно высокая нагрузка может привести к переутомлению, а оно, в свою очередь, — к серьезным последствиям для организма. Но даже медики уверены: чтобы избежать этого, помимо режима сна и отдыха, правильного питания и тому подобного, важно найти занятие, которое действительно по душе. Ведь если получаешь от своей работы помимо зарплаты еще и положительные эмоции и моральное удовлетворение, то и нагрузка уже не кажется такой тяжелой.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Границы переутомления

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру