Обновленная дорога на «Щучку» даст зеленый свет туризму в Бурятии

Участники торжественного открытия объекта были единодушны в оценке качества новой дороги

16 сентября в Селенгинском районе Бурятии произошло знаменательное для него событие. После реконструкции здесь был открыт почти 14-километровый участок автомобильной дороги «Тохой — турбаза «Щучье озеро» — Родник».

Участники торжественного открытия объекта были единодушны в оценке качества новой дороги
Евгений Луковников и Владимир Павлов на торжественном открытии дороги.

Жители и гости «таежной, озерной» часто используют эту муниципальную дорогу для проезда к популярным местам отдыха. Но если раньше она вызывала нарекания местных и туристов, то теперь — их восхищение, в чем лично убедился и наш корреспондент, принявший участие в открытии новой дороги.

К озеру — как по маслу

Солнечным утром сельчане и приглашенные собрались около долгожданного объекта. Некогда разбитая дорога стала неузнаваемой. Строители положили асфальтобетонное покрытие из двух слоев в 12 сантиметров и внедрили современную систему водоотведения с 16 трубами, протянули кабельные и воздушные линии связи, установили наружное освещение. А на отрезке через село Тохой поставили светофоры и ограждение, оборудовали по обе стороны тротуары с тактильной плиткой, обустроили три остановки с автопавильонами и подъезды к каждому дому, а в дальнейшем протянут и велопешеходные дорожки вокруг самой «Щучки».

Как подчеркнул замначальника участка Анатолий Пушкарев, объект оказался довольно сложным не только из-за большой протяженности — 13,3 километра, но и из-за своей «неоднородности». До озера Щучье пролегал видавшие виды изношенный асфальт, а до лагеря «Родник» вела лесная тропа буквально под одну машину.

— Пришлось демонтировать старое покрытие, укладывать новое, поднимать грунт на полтора-два метра. При строительстве использовался щебеночный асфальт с пористой структурой, который предотвращает заносы и скольжение и сам «заплавляет» швы в жару, — объясняет дорожник. — Работы начались с февраля 2020 года и закончились к 1 сентября 2021-го. Для них привлекались 120 человек, трудившихся ежедневно с восьми часов утра до восьми вечера, задействовалось около 17 единиц техники — катки, грейдеры, самосвалы, асфальтоукладчики. Свои коррективы внесла дождливая погода: мы могли бы сдать дорогу раньше графика, но уложились ровно в него.

— Реализация проекта велась на протяжении двух лет, при этом применялись традиционные технологии — двухслойное покрытие на основании из песчано-гравийной смеси, — добавил министр транспорта Республики Бурятия Александр Гоге. — Стоимость объекта составила порядка 570 млн рублей. Он насыщен различными коммуникациями, ливневыми сооружениями, водоотводными системами. Подрядная организация показала себя на высшем уровне — сделала все в указанные сроки и, главное, с минимальными замечаниями.

Заместитель председателя регионального правительства Евгений Луковников отметил: финансирование выделялось из федерального бюджета, а реконструкция проводилась по подпрограмме «Туризм» госпрограммы «Экономическое развитие и инновационная экономика». По ходу дела устраивались плановые и внеплановые проверки, выездные совещания и лабораторный контроль, вместе с подрядчиком прорабатывались текущие вопросы. Результат впечатляющий. Населенный пункт украсила безопасная дорожная артерия, а в придачу — благоустроенная центральная улица.

Участок автотрассы «Тохой — турбаза «Щучье озеро» — Родник».

— Сегодня прекрасная погода, мы вводим в эксплуатацию достойный объект и понимаем, насколько он важен для всего региона, который прекрасен не только озером Байкал, но и другими локациями, нуждающимися в продвижении, — заявил он. — Новая дорога будет востребована не только среди жителей Селенгинского района, но и Улан-Удэ, а также гостей Бурятии, ведь она позволит им с полным комфортом без всяких ограничений добираться на любом виде транспорта до двух водоемов с туристическими базами. Щучье озеро является точкой притяжения по выходным дням и в летнее время. Тысячи людей приезжают искупаться в прозрачной воде и полюбоваться здешними красотами. Благодаря появившейся инфраструктуре мы можем с гордостью привезти сюда любого туриста из России или из-за границы.

Аналогичного мнения придерживается местная жительница Сэсэг Нимаева: «Прежняя трасса была хоть и асфальтированная, но давно не ремонтированная. А нынешняя действительно хорошая, полностью освещаемая и очень красивая, особенно поздним вечером. Мы уже успели опробовать ее и остались довольны. Все-таки время идет вперед, и жить хочется в комфортных условиях».

«Строили как для себя»

Когда представители от власти и народа торжественно перерезали красную ленточку, кусочек которой сохранится в музее, по новенькой автотрассе проехали автобусы с надписью «Дети», а следом — ребята на велосипедах и роликах. Под занавес мероприятия состоялась церемония награждения. Благодарственные письма получили все, кто так или иначе участвовали в масштабной работе.

— Еще в 2013 году правительство региона предусмотрело финансирование на проектирование объекта — около 10 млн рублей. С 2015-го мой предшественник Вячеслав Цыбикжапов проводил процедуру по подготовке документации и ее защите на федеральном уровне, — напомнил предысторию глава Селенгинского района Станислав Гармаев. — В 2018 году глава Бурятии Алексей Цыденов представлял туристический кластер «На Великом чайном пути» в Москве. И, наконец, в 2019-м с минтуризма России заключили соглашение о выделении средств — 568 млн рублей — для реконструкции участка.

Это один из немногочисленных объектов, отремонтированных под эгидой государственной программы «Экономическое развитие…». Руководитель муниципального образования считает: подрядчик строил дорогу как для себя. С ним солидарен и спикер Народного Хурала Владимир Павлов.

— Огромную благодарность за проделанную работу хотелось бы выразить моему коллеге-депутату — генеральному директору ООО «Автодом» Сергею Пашинскому и всем сотрудникам этой организации, которая сделала качественную трассу на долгие годы, — сказал председатель регионального парламента. — Отрадно, что строительством занималась компания нашего региона, ведь иногда тендеры выигрывают строители из других субъектов, куда увозят деньги и где платят налоги.

По словам Владимира Павлова, население муниципального образования долго ждало дороги, которая нужна для безопасности дорожного движения и развития туристического направления, столь важного в Бурятии. Пользоваться ею будут как жители села Тохой, так и остальных районов, туристы российских регионов и зарубежных стран: расположенные по пути турбазы привлекательны для отдыха, оздоровления и поднятия настроения.

Товарища по депутатскому корпусу поблагодарил депутат Народного Хурала от Селенгинского района Солбон Дашинимаев: «Большое спасибо ООО «Автодом» вместе с генеральным директором, взявшимся за дело, доведшим его от начала до конца и сделавшим качественно и своевременно. Это дорогого стоит. Сергей Георгиевич — истинный патриот своей родины!».

Сам Пашинский заметил, что при реконструкции дорожного участка использовался труд не только собственных специалистов, но и местных жителей, что позволило обеспечить нуждающихся дополнительными рабочими местами. А в перспективе поможет возродить старинный маршрут, где строились и постоялые дворы, и постовые станции, создавать условия для достойного заработка и выводить бизнес на новый уровень.

— Площадь Бурятии — 351 тысяча квадратных километров — почти как у Германии. Столь обширная территория требует соответствующего вложения для развития дорожной инфраструктуры. Объем бюджетных ассигнований дорожного фонда Республики Бурятия на 2021 год утвержден в сумме 4,5 млрд рублей. Всего на обновление местных, региональных и федеральных автотрасс за этот период направлено 12,5 млрд. Прогресс ощутимый по сравнению с предыдущими периодами. Вместе с правительством мы будем продолжать работу в данном направлении, чтобы люди могли получать в пользование качественные объекты и повышать уровень своей жизни.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 22 сентября 2021

Заголовок в газете: Курс на отдых

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру