Жильцы старого общежития в Улан-Удэ боятся, что оно вот-вот рухнет

Жильцы старого общежития в Улан-Удэ боятся, что оно вот-вот рухнет
Фото: pixabay.com

Жители старого общежития в Улан-Удэ по улице Воронежская 3 в окрестностях Стеклозавода просят скорее их расселить из ветхого здания. Оно, по их словам, уже разрушается прямо на глазах, кроме того, оно признано сейсмоопасным.

- Дом уже натурально гниёт. А когда землетрясения происходят, мы прямо слышим, как в здании всё хрустит. Мы с 2018 года пытаемся добиться, чтоб нас скорее расселили. Обращались депутату Народного Хурала по нашему округу, Намсараю Намсараеву, он в курсе. Но пока ничего не меняется, - рассказал житель дома Евгений Матузов.

Он показал фотографии общежития, по которым можно судить о его плачевном состоянии.

Фото: Евгений Матузов

Здание на Воронежской 3 включает 162 жилых помещения, из них 148 комнат в собственности граждан, и муниципальных 14 комнат. Общая площадь составляет 3195,47 кв.м., включая девять нежилых помещений общей площадью 492,7 кв.м.

В администрации Улан-Удэ подтвердили, что ещё в 2018 году у здания был выявлен дефицит сейсмостойкости, оцениваемый не менее чем в 1-1,5 баллов. Износ многоквартирного дома составляет 71,2%, здание квалифицируется как «Ограниченно работоспособное». Срок расселения жильцов намечен до конца 2025 года.

Фото: Евгений Матузов

Сейчас мэрией прорабатывается вопрос расселения в рамках госпрограммы РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ». По ней предполагается в 2023-2024 годы получить финансирование на строительство жилых домов 111-м микрорайоне, куда расселят жителей Воронежской 3, а также домов на улице Октябрьская 17 и 19, улице Буйко 23А и улицы Клыпина 15. Уже готова проектно-сметная документация.

- В июне 2021 года Минстроем РБ направлена заявка в адрес Минстроя России по включению многоквартирного дома по улице Воронежская, 3 в указанную программу. Нормативный срок рассмотрения заявки пять месяцев. Однако, имеется устная договоренность с Минстроем РФ о рассмотрении заявки в октябре. До настоящее времени информация о перспективах включения дома в программу от Минстроя РФ не поступала, - сообщили в администрации Улан-Удэ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру