Для жителей Улан-Удэ разработали памятку по зачислению ребенка в детсад

Для жителей Улан-Удэ разработали памятку по зачислению ребенка в детсад
фото: pixabay.com

Активисты Общероссийского народного фронта в Республике Бурятия разработали памятку, где подробно разъяснили родителям порядок постановки ребенка на очередь в детсад. Инструкцию по применению создали с использованием информации от комитета по образованию Улан-Удэ.

Поводом для этого послужило обращение местного жителя на прямую линию с президентом России 30 июня 2021 года. Мужчина сообщил, что его дочери должны были предоставить место в детсаду согласно очередности, но так и не выдали квоту по непонятным причинам.

- На момент планового комплектования в очереди за дошкольным образованием в 2021 году  стояли 3 577 детей, включая 1497 до 3 лет и 2080 - от 3 до 7 лет, - сообщили в пресс-службе БРО ОНФ. - На 12 мая от руководителей муниципальных ДОУ поступило 6 704 заявки на свободные места, которые принимались по 30 апреля. При комплектовании единая информационная система «Электронное образование Бурятии» учитывала ребятишек, в чьих электронных карточках указана желаемая дата зачисления - не позднее 1 сентября 2021 года, что требовало пояснения для родителей. В подготовленной памятке как раз даны пояснения по наиболее актуальным вопросам и алгоритм действий при проверке очередности.

- Нехватки свободных мест в детских садах актуальна, особенно для Улан-Удэ. Это обусловлено и миграцией - в столицу Бурятии перебирается много молодых семей с детьми, поэтому возрастает нагрузка на социальную инфраструктуру, - отметил эксперт тематической площадки ОНФ «Образование» в Бурятии Алдар Дамдинов. - При этом  не всегда выстроена понятная коммуникациями между представителями родительской общественности и органами власти. Поэтому взрослые часто не знают, как действовать в том или ином случае. Наша инструкция поможет  разобраться самостоятельно и понять, как действует система зачисления в дошкольное образовательное учреждение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру