В Бурятии блогеры призывают перепроверить результаты выборов в районе

В Бурятии блогеры призывают перепроверить результаты выборов в районе

В Бурятии блогеры призывают правоохранительные органы перепроверить результаты голосования за депутатов Госдумы в Закаменском районе, где, как отмечают эксперты, «сотворена чудовищная фальсификация». В этом районе кандидат от «Единой России» получил порядка 80 процентов голосов, а его ближайший соперник от КПРФ – около 9 процентов.

Аналогичный расклад с политическим партиями. У «Единой России» в Закаменском районе получилось почти 79 процента, у КПРФ – чуть больше 13, что и обращает на себя внимание. 

По словам блогера Евгении Балтатаровой, «в Закаменском районе разница между единороссами и КПРФ самая большая, неприлично большая… Ну, так не бывает, учитывая, как голосовала республика. Это аномалия как черная дыра». Телеграм-канал «Степной Дозор» согласился с ней: «Результатами выборов в Закаменском районе должны заняться правоохранительные органы… Если, конечно, власть хочет, чтобы ей поверили». Телеграм-канал полагает, что проверка обязательно обернется «уголовными наказаниями».

В целом по Бурятии кандидат от «Единой России» Вячеслав Дамдинцурунов получил 37,43% голосов, Баир Цыренов - 19,85%. «Единая Россия» набрала по Бурятии 42,65%, КПРФ - 26,73%. Похоже, лишь один УИК в Закаменском районе показал сходные с общереспубликанскими значения. Это УИК №221 в Баянголе, где 45% проголосовали за Дамдинцурунова, а 32% - за Цыренова, отметила Балтатарова.

По данным избиркома Закаменская избирательная комиссия получила 19333 бюллетеней. Из них 2201 бюллетень выдан для досрочного голосования. 7837 – на избирательных участках. Вне помещения – 3440.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру