Автопробег по тестированию на ВИЧ пройдет в Бурятии

Медики и волонтеры устроят жителям экспедицию к здоровью

Недостаток знаний о ВИЧ-инфекции ведет к повышению вероятности заражения, а отсутствие специальной терапии может привести к смерти от СПИДа. При этом неправильные представления о заболевании усиливают дискриминацию ВИЧ-положительных граждан.

Медики и волонтеры устроят жителям экспедицию к здоровью

Для изменения ситуации министерство здравоохранения Российской Федерации каждый год проводит всероссийскую акцию по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию.

Ставшая узнаваемой в любом уголке страны всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция-2021» стартовала 1 июня в Санкт-Петербурге и завершится 1 ноября в Хабаровске. Команда высококвалифицированных специалистов отправилась по большим и малым городам 50 российских регионов, чтобы снова и снова напомнить людям о проблеме ВИЧ-инфекции.

Традиционный автопробег мобильных пунктов тестирования (МПТ) — брендированных автомобилей белого цвета с широкой красной лентой и надписью «Тест на ВИЧ: Экспедиция-2021» на бортах — проводится, чтобы привлечь широкое внимание к вопросам профилактики ВИЧ/СПИДа, рассказать жителям России о путях заражения ВИЧ-инфекцией и мотивировать людей пройти тестирование на ВИЧ.

Во время анонимного экспресс-тестирования на ВИЧ эксперты экспедиции и специалисты Республиканского центра СПИД просто и доступно расскажут об этом заболевании, помогут оценить персональные риски, напомнят о действенных мерах защиты.

Автопробег в Бурятии стартует 11 октября в г. Гусиноозерске и пос. Селенгинске Кабанского района. Будут организованы мобильные пункты тестирования (МПТ), в которых квалифицированные специалисты Центра профилактики и борьбы со СПИДом Республики Бурятия проведут бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ-инфекцию с дотестовым и послетестовым консультированием.

Далее автопробег 12 октября остановится в г. Улан-Удэ. Мобильные пункты будут организованы в ТРЦ «Peoplе’s park» с 10.00. Все желающие могут узнать свой ВИЧ-статус за 15 минут, получить консультации о рисках, выиграть призы.

Приглашаем жителей солнечной Бурятии принять участие в акции! Подробную информацию можно узнать по телефону 8(3012) 46-11-55.

Наша республика с 2017 года является одним из регионов, активно поддерживающих всероссийскую акцию по тестированию на ВИЧ-инфекцию. Для Бурятии стало традицией встречать гостей автопробега и просвещать население о проблемах ВИЧ/СПИД. В 2020 году акция прошла с соблюдением всех необходимых санитарно- эпидемиологических мер, призванных помешать распространению новой коронавирусной инфекции. Консультанты использовали средства индивидуальной защиты, а также проводили дезинфекцию всех поверхностей МПТ после каждого тестируемого.

И в 2021 г. акция пройдет с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических мер, призванных помешать распространению новой коронавирусной инфекции.

В Республике Бурятия практически каждый день выявляется новый случай ВИЧ-инфекции. Задача акции привлечь внимание жителей регионов к проблеме и повысить мотивацию к прохождению тестирования, увеличить количество людей, сдавших тест на ВИЧ, донести до людей информацию о ВИЧ-инфекции, помочь защитить себя и близких. За все годы в нашей республике зарегистрировано 9969 людей с диагнозом «ВИЧ-инфекция» (показатель распространенности 1012,5 на 100 тыс. населения). Лидирующий путь передачи — половой, 92,4% от всех случаев заражения. Наибольшее количество ВИЧ-инфицированных зарегистрировано в возрастной группе от 30 до 49 лет — 64,6%. Растет количество детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей. Всего с 2000 года родилось 1953 ребенка, из них инфицировались от матери 96 детей. За весь период эпидемии в Бурятии умерло 2927 ВИЧ-инфицированных, из них вследствие развития последней стадии ВИЧ-инфекции — СПИДа — умерло 1019 человек.

Отмечается снижение заболеваемости ВИЧ-инфекцией на фоне наращивания объемов скрининга (обследования) населения на ВИЧ-инфекцию. За последние годы достигнут значительный рост охвата населения скринингом на ВИЧ-инфекцию. В 2017 г. — 25,5% населения (РФ — 23,1%), за 2018 г. — 27,4% (РФ — 25%), за 2019 г. — 28,4%, за 2020 г. — 25,6% при целевом значении индикатора 25%.

Сегодня знать свой ВИЧ-статус не только право человека, но и обязанность каждого здравомыслящего человека в нашей стране. Акция несет в себе положительный посыл, который снимает у людей страхи и мотивирует его пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию.

Следующим регионом автопробега станет Забайкальский край.

 

ГБУЗ «Республиканский центр профилактики и борьбы со СПИДом» МЗ РБ

Бесплатное (возможно анонимное) обследование на ВИЧ

По умеренным ценам

Обследование:

  • на вирусные гепатиты, инфекции, передающиеся половым путем (методом ИФА, РИФ, ПЦР), вирус папилломы человека высокого канцерогенного типа для ранней диагностики рака шейки матки, внутриутробные инфекции (герпес, ЦМВ, токсоплазмоз и др.);
  • общеклинических и биохимических показателей;
  • на новую коронавирусную инфекцию (SARS-CoV-2):
  • методом ПЦР (мазок со слизистой носоглотки);
  • определение антител класса Ig M, Ig G (качественный и количественный метод);
  • фибросканирование печени (определение степени фиброза при хронических заболеваниях печени, жировом гепатозе, алкогольном и неалкогольном стеатогепатите и др.);
  • УЗИ органов брюшной полости, мочеполовой системы, щитовидной железы, периферических сосудов и др.;
  • сертификат об отсутствии ВИЧ для въезда иностранным гражданам в РФ, сертификат для выезда гражданам РФ за границу.
  • Консультация и лечение у врача-дерматовенеролога. Профессиональное удаление бородавок, папиллом, остроконечных кондилом и других кожных новообразований радиоволновым методом за один сеанс с помощью современного аппарата Surgitron. Преимущества метода: быстрота и бескровность, безболезненность, щадящее действие на окружающие ткани, быстрое заживление без рубцов. Имеются противопоказания.
  • ЗАБОР КРОВИ НАТОЩАК с 8.00 до 13.30 ч.
  • ЗАБОР МАЗКОВ на КОВИД-19 с 13.00 до 17.00 ч.
  • ВЫДАЧА РЕЗУЛЬТАТОВ с 15.00 до 18.00 ч.
  • ЧАСЫ РАБОТЫ: с 8.00 до 18.00 ч., ОБЕД с 12.30 до 13.00 ч. суббота, воскресенье — выходные дни.
  • Ул. Цивилева, 41, тел. 46-13-51.

ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ по вопросам ВИЧ/СПИД: 46-11-55.

Подробная информация на сайте http://aids-buryatia.ru.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 29 сентября 2021

Заголовок в газете: Экспедиция к здоровью

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру