Жителей Бурятии, вернувшихся из-за границы, оштрафовали более чем на 140 тыс рублей

Жителей Бурятии, вернувшихся из-за границы, оштрафовали более чем на 140 тыс рублей
фото: pexels.com

С 20 по 24 сентября специалисты Роспотребнадзора по Бурятии возбудили 12 административных дел на ее жителей, которые прибыли из Армении, Киргизии, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, а также Кубы, ОАЭ, Египта, Израиля,  Кореи. Их оштрафовали на общую сумму 142,5 тыс. рублей.

Всего за 2021 года в отношении прибывших составили 144 протокола и назначили административные штрафы на 1 млн. рублей. Причина заключалась в том, что, на протяжении трех дней после прибытия в Россию эти граждане не выполнили обязательные требования  - прохождение однократного лабораторного обследования на COVID-19 методом ПЦР.

- До получения результатов теста необходимо соблюдать режим изоляции по месту жительства, - отметили в пресс-службе надзорного ведомства. - При наличии вакцинации против ковида в течение последних 12 месяцев или сведений о перенесенном заболевании за последние полгода лабораторное обследование не требуется.

Кроме того, в течение четырех календарных дней со дня прибытия необходимо разместить сведения о тестировании на коронавирус или вакцинации от него на Едином портале государственных услуг, заполнив соответствующую форму. Игнорирование этих правил чревато штрафами в размере от 15 до 40 тыс.рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру