Новый мост через Селенгу в Улан-Удэ оснастят трамвайными путями

Новый мост через Селенгу в Улан-Удэ оснастят трамвайными путями

Новый мост через реку Селенга в Улан-Удэ предполагают сделать шестиполосным, чтоб в перспективе проложить трамвайные пути. Первоначально планировалось сделать четыре полосы, две дополнительные решено зарезервировать под общественный транспорт, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Строительству нового моста было посвящено совещание в правительстве республики 29 сентября. На обсуждении затронули вопрос организации через него трамвайного движения.

«Если мы построим мост без трамвая нам можно сразу поставить крест на развитии этой территории. Мы рассматриваем на перспективу. Потомки нам спасибо скажут, если мы сегодня изыщем возможность проложить туда трамвайные линии. Ну а вместе с трамвайными путями начнет развиваться инфраструктура, строятся дороги и многоквартирные дома, и берегоукрепление», - заявил председатель комитета администрации Улан-Удэ по транспорту Юрий Ткачев.

Зампред правительства РБ Евгений Луковников отметил, что трамвай экологически чистый вид транспорта, но при этом прокладка трамвайных путей – дорогое удовольствие. Министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства РБ Александр Гоге отметил, что в транспортной стратегии до 2035 года был сделан акцент на развитие общественного транспорта в городах.

По итогам было решено строить мост с двумя резервными полосами для общественного транспорта.

«Строим тогда шесть полос. Когда будет две полосы резервные, в перспективе, позже, можно будет там проложить и трамвайные линии», - заявил Евгений Луковников.

Распоряжение о разработке технико-экономического обоснования для строительство нового моста через Селенгу было подписано правительством Бурятии в феврале 2021 года. В ходе расчётов выявилась проблема с застроенностью возможных подходов к мосту частным сектором. Разработку ТЭО планируется завершить в декабре 2021 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру