В Бурятии впервые вручили почётную медаль имени Алдара Цыденжапова.

В Бурятии впервые вручили почётную медаль имени Алдара Цыденжапова.
фото: инстаграм @tunkaonline

Почётную медаль имени Героя России Алдара Цыденжапова впервые вручили в Республике Бурятия. Ее обладателем стал Намсарай Зарбаев из села Жемчуг Тункинского района. Мужчина вернул к жизни мальчика, который умирал  на глазах у матери.

Как рассказал сельчанин, это случилось в мае. Он ехал и увидел, что женщина вытащила из воды ребёнка, у которого не было пульса. Четыре минуты Намсарай делал ему искусственное дыхание - научился у мамы – врача с многолетним стажем. И ребёнок стал оживать, начал дышать.

- Очень рад, что мой поступок оценили. Большая честь быть награждённым медалью имени Героя России, –  процитировал Зарбаева паблик «Тунка Онлайн» в Instagram.

С просьбой об учреждении новой награды к депутатам Народного Хурала обратились представители фонда по увековечиванию памяти Алдара Цыденжапова ещё летом 2019 года.  В марте 2020 стало известно, что медаль появится – для этого в соответствующий закон  РБ внесли изменения. А родители Героя России дали своё согласие.

Награду вручать будут за личное мужество и героизм при спасении людей, за смелые и решительные действия при исполнении служебного и гражданского долга в условиях риска для жизни и здоровья, а также за значительный вклад в патриотическое воспитание молодёжи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру