Зампрокурора Бурятии предупредил о недопустимости вождения в нетрезвом виде

Зампрокурора Бурятии предупредил о недопустимости вождения в нетрезвом виде
фото: pexels.com

В Республике Бурятия продолжает реализация указания генпрокурора России от 19 марта 2020 года «Об усилении прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения». Особое внимание при этом уделяется соблюдению правил дорожного движения.

Среди их нарушений следует выделить повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, уголовная ответственность за которое предусмотрена статьей 264.1 Уголовного кодекса РФ. О недопустимости подобной практики предупредил заместитель прокурора Республики Бурятия Дмитрий Хобраков.

За восемь месяцев 2021 года было зарегистрировано 1 038 таких криминальных деяний - на 20 % больше, чем в аналогичном периоде 2020. Их выявляемость выросла благодаря активны рейдам регионального МВД.

При этом распространены случаи пьяного вождения лицами, уже привлекавшимися к уголовной ответственности. Согласно части 2 статьи 264.1 УК РФ он могут получить наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. С учетом этой нормы и в соответствии с позицией государственных обвинителей только за истекший период текущего года 138 водителей направили для отбывания наказания в исправительные колонии.

Отметим, что при гибели потерпевших либо причинения тяжкого вреда их здоровью уголовная ответственность в зависимости от количества пострадавших наступает уже по частям 2, 4 и 6 статьи 264 Уголовного кодекса РФ, и наиболее строгой санкцией здесь является лишение свободы на срок до 15 лет. Принципиальность в вопросе уголовной ответственности связана с повышенной опасностью данных деяний для участников дорожного движения и тем фактом, что  жертвами пьяных водителей  зачастую становятся дети.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру