Минсоцзащиты Бурятии в поздравлении рассказало о помощи пенсионерам

Минсоцзащиты Бурятии в поздравлении рассказало о помощи пенсионерам
Фото: pixabay.com

Министерство социальной защиты населения Бурятии поздравило пенсионеров с 1 октября - Днём добра и уважения. В поздравительной речи глава министерства Татьяна Быкова рассказала о ситуации с помощью пенсионерам в республике, сообщает 1 октября пресс-служба Минсоцзащиты РБ.

В настоящее время в Бурятии проживает около 202 тысяч граждан пенсионного возраста. Для помощи им уже два года реализуются мероприятия нацпроекта «Демография» проекта «Старшее поколение».

Так, в Бурятии реализуется пилотный проект по созданию системы долговременного ухода. На него за два года в республике израсходовано свыше 300 млн рублей. Также, в рамках этого нацпроекта потрачено 30 млн рублей на приобретение 15 автомобилей для доставки граждан старше 65 лет в медучреждения для диспансеризации. Для пункты проката технических средств реабилитации закуплена 1000 единиц современного оборудования на сумму 1,6 млн. рублей.

Также в Бурятии работают различные программы соцподдержки, предусматривающие различные виды социальных услуг пожилым гражданам. Например, служба социального такси, услуги сиделки, выездные мобильные бригады. Имеется региональная сеть учреждений соцобслуживания пожилых граждан и инвалидов, включающая тринадцать стационарных учреждений. Ежегодно свыше 2000 пенсионеров получают различные виды социальных услуг на дому, столько же - в стационарных учреждениях соцобслуживания. В Бурятии создаются приемные семьи, принявшие 120 людей преклонного возраста.

«Вы являетесь нашей опорой, верными помощниками для детей и внуков, примером созидательной работы, патриотизма и стойкости, хранителями семейных ценностей и традиций. Мы всегда прислушиваемся к Вашему авторитетному мнению, за которым стоит бесценный опыт и накопленное годами знание жизни, мудрость и доброта», - обратилась к пенсионерам Татьяна Быкова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру