Депутат Горсовета Улан-Удэ: «Мой успех – результат усилий учителя»

Депутат Горсовета Улан-Удэ: «Мой успех – результат усилий учителя»

Депутат Городского совета Улан-Удэ по округу №4 Саян Бальжиров 4 октября поздравил педагогов с Днём Учителя. Зампред комитета Горсовета по местному самоуправлению, правопорядку и законности вспомнил и свои школьные годы, рассказав, как учительница географии повлияла на его дальнейшую жизнь.

- Мы очень тесно подружились с учителем географии Натальей Вячеславовной Сорока, сейчас она Домышева, преподаёт в гимназии №14. В 7-м, 8-м, 9-м классе мы ходили к ней на факультатив – дополнительные занятия помимо основных уроков географии для желающих. Из нашего класса ходило пять-шесть человек. Мы час-два занимались более углублённым изучением географии, например, социально-экономической географией, курс по демографии. Нравилась физическая география – геология, гидроморфология – всё, что связано непосредственно с самой природой, - рассказывает Саян Бальжиров.

Саян Бальжиров на встрече с жителями округа. Фото: пресс-служба администрации Улан-Удэ

Как вспоминает депутат, Наталья Вячеславовна проводила эти факультативы в виде игр, где школьники предлагали свои идеи решения тех или иных проблем, например, в области экологии. И когда он учился в десятом классе, это был 2002 год, она предложила своим ученикам выступить на городской школьной олимпиаде по географии. От факультативной группы вызвался Саян Бальжиров и занял второе место по городу. В 11 классе он снова представлял свою школу на олимпиаде, и занял уже первое место.

- Через несколько месяцев была республиканская олимпиада по географии, там я тоже занял первое место, это был 2004 год. А в апреле того же года в Калуге проходила всероссийская школьная олимпиада по географии. От Бурятии поехали двое человек: я, и ещё один школьник, Андрей Чагдуров из села Тохой Селенгинского района. Мы вместе поехали представлять Бурятию на олимпиаде по России, - вспоминает депутат.

Улан-удэнский школьник тогда впервые в жизни летел на самолёте, увидел другой город, побывал в Москве – благодаря любви к предмету география. Депутат благодарит и попечительский совет своей гимназии, куда входят и родители, и учителя, и руководство школы.

- Они выделили часть средств на покупку билета, для меня это был, наверное, большой прорыв, возможность, которую учитель географии вложил в нас, своих учеников, и я безмерно благодарен ей за эту возможность, за реализацию, за то, что вложилась в нас не только на уроках, но и на факультативе, - говорит Саян Бальжиров.

Успехи на олимпиадах обернулись дальнейшим успехом: в МГУ стартовала программа по набору победителей региональных олимпиад. Ученик, занявший первое либо второе место на олимпиаде в своём субъекте федерации – приглашался в МГУ на сдачу вступительных экзаменов. Там на общих основаниях он сдавал только математику и русский язык, а география автоматически засчитывалась на пять баллов. - Летом 2004 я удачно сдал экзамены, и прошёл на географический факультет МГУ. Это был, конечно же, результат тех усилий учителя нашей школы, учительского совета, и меня, как ученика. Я связал жизнь с географией, мы с теми ребятами, кто ею занимался, дружим, общаемся, ходим в походы: два раза поднимались на Мунку-Сардык, Святой Нос, сплавляемся на реках. Это хобби осталось, и увлечение географией всегда со мной. А Наталья Вячеславовна по-прежнему работает, преподаёт географию в гимназии №14, где я могу с ней встретиться, - завершает рассказ Саян Бальжиров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру