Эксперт: Цены на жилье в Бурятии сдержит лишь рост объемов строительства

Подорожание квартир вызвано снижением ипотечных ставок и оттоком рабочей силы

Галопирующий рост стоимости квадратного метра жилья в Республике Бурятия и особенно в ее столице почти свел на нет всю выгоду от сниженных процентов по дальневосточной и сельской ипотекам.

Подорожание квартир вызвано снижением ипотечных ставок и оттоком рабочей силы

Между тем риэлторы надеются на свет в конце тоннеля. Уже в ближайший год ценовой скачок может затормозиться из-за роста предложения на столичном рынке квартир. Все подробности — в нашем материале.

Льготы, металл и ковид

Беспрецедентное подорожание «квадратов» за последний год случилось по ряду причин. Первая — льготные условия. Например, дальневосточная ипотека, которая не так давно стала доступна жителям Бурятии, предполагает жилищный кредит под 2%. И этим предложение не ограничивается.

— Сейчас тот же ОТП Банк дает дальневосточную ипотеку под 0,1%, Газпром-банк сделал ставку по ней 0,01% с начала прошлой недели. Квартиры отдают практически в рассрочку. Естественно, цены в новостройках поднимаются, — обрисовывает ситуацию Ирина, специалист по продажам недвижимости в агентстве «Этажи». —  Дешевизна ипотеки, которая стимулирует спрос, не только сохраняется, но даже увеличивается. Это заставляет людей покупать все больше, а там, где высокий спрос, цены неизбежно ползут вверх.

Вторая причина — еще строящиеся дома. В 2021 году произошел резкий скачок стоимости стройматериалов, особенно металла. На этом фоне застройщики вынуждены повышать цены, чтобы не оказаться в «минусе».

Третья — коронавирусная пандемия. Из-за закрытых границ прекратился поток гастарбайтеров, которые были готовы выполнять большие объемы работы за небольшие деньги. Конечно, он начинает понемногу восстанавливаться, однако до прежних объемов еще далеко.

Есть и еще один момент, повлиявший на стоимость жилья в Улан-Удэ. Правительство Бурятии, которое попало в затруднительное положение со строительством домов для сирот, решило выкупать для них уже готовые квартиры. Но поскольку сирот много, а квартир, удовлетворяющих необходимым требованиям, мало, то произошел еще один резкий скачок спроса. Иными словами, в том, что квадрат жилья в Улан-Удэ стал «золотым», имеется и заслуга региональных властей, отмечает эксперт.

Больше предложения

С другой стороны, специалисты считают: сегодня с точки зрения ценообразования в столичной сфере недвижимости — полная неразбериха. Каждый выставляет ту стоимость, которая ему нравится, вне зависимости от тенденций рынка.

— К примеру, застройщик собирается строить новый дом, где еще нет котлована, но уже обозначена цена за квадратный метр — 100 тысяч рублей. Проще купить квартиру с ремонтом в том же районе за те же деньги, а то и дешевле, —  объясняет Ирина.

Особый рост в последний год показывают однокомнатные квартиры. Стоимость квадрата в «однушке» порой намного превышает цену за квадратный метр в трехкомнатной квартире, располагающейся в том же доме. Соответственно, арендовать «однушки» так же дорого, как и покупать их. И это, по мнению риэлтора, вполне объяснимая ситуация.

— Однокомнатные квартиры всегда дороже. Они удобны, их проще сдать в аренду. Они дешевле в обслуживании — там низкая плата за коммунальные услуги. Однокомнатные квартиры всегда пользовались популярностью. Это идеальный вариант для студентов, пенсионеров, молодых семей, — уверена риэлтор «Этажей».

Чтобы остановить процесс удорожания квартир, предложение на рынке недвижимости должно как минимум уравняться со спросом. А для снижения цен — превысить его. То есть в Улан-Удэ нужно увеличивать количество строящегося жилья.

В этом плане в плюс покупателям может сыграть красноярский застройщик ГК «СибирьИнвест» (или ООО «Красинженерпроект»). Компания уже заложила основу первой очереди жилого комплекса «Зеленые кварталы» в 106 микрорайоне. На участке в 10,9 гектара планируется построить двадцать девятиэтажных домов, три тысячи квартир, подземную парковку и коммерческие площади.

Кроме того, на юго-востоке Улан-Удэ планируется возведение 1,25 миллиона квадратных метров жилья в рамках соглашения мэрии и «Бургражданстроя». Все это, по мнению Ирины, может как минимум остановить рост цен на жилье, как максимум — снизить цену за квадрат. Но рассчитывать на какое-то грандиозное падение не приходится.

— Во-первых, сильного снижения ждать не стоит. Во-вторых, оно будет происходить в течение года — не сразу. Здесь все зависит еще и от того, куда и как будет двигаться экономика нашей страны, — отметила эксперт по продаже недвижимости.

Хочется верить, что к тому моменту, как стоимость квартир упадет, ипотечные льготы не отменят и не сократят. Иначе получится, что жители республики останутся и с высокими ценами на жилье (ведь до прежних значений они вряд ли опустятся), и без поддержки от государства.

Кстати

Столица Бурятии оказалась на четвертом месте в России по ценам однокомнатных квартир, которые за год поднялись на 28,03% — до 2,3 млн рублей в среднем. Об этом сообщило «РБК-Недвижимость» со ссылкой на рейтинг аналитиков консалтинговой группы «SRG».

Рекорды побил Сочи, где  «однушки» подорожали на 52,11% — до 6,8 млн рублей. Вторую строчку занял  Краснодар (на 32,24%, до 2,7 млн), третье — Калининград (на 28,27%, до 3,1 млн). За этими городами следуют Нижний Новгород (здесь квартира с одной комнатой стоит 3 млн 180 тыс. рублей), Курск (2 млн 160 тыс.) и Омск (2 млн 40 тысяч).

Самыми высокими цены на однокомнатные квартиры остаются в Москве (9,5 млн).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 6 октября 2021

Заголовок в газете: Спасительные новостройки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру