В Бурятии многоводный период продлится еще 20 лет

В Бурятии многоводный период продлится еще 20 лет

Весь Байкальский регион – Бурятию, Иркутскую область и Забайкалье – ждет еще 18-20 лет многоводного периода. Об этом сообщает телеграм-канал «Байкал» с ссылкой на слова министра природных ресурсов и экологии Иркутской области Светланы Трофимовой.

По словам министра, в прошлом году закончился 20-летний маловодный период, который наблюдался не только Иркутской области, но и в Бурятии и Забайкальском крае.

- У нас 20 лет многоводный, 20 лет маловодный период. Маловодный закончился, и с прошлого года пошла большая вода. И еще 18-20 лет мы будем наблюдать эту картину, - цитирует министра ИА «Ирсити».

Длительный период многоводья может сильно изменить байкальские берега. Уровень Байкала, по данным гидропоста в порту Байкал Слюдянского района, превышает максимальную отметку, установленную правительством России, на 27 см. Также, в Бурятии грунтовые воды подтопили дорогу, которая ведет по перешейку на полуостров Святой Нос и проехать там сейчас можно только на внедорожнике.

Как показывает практика, начало периода большой воды уже привело к введению режима чрезвычайной ситуации в отдельных районах республики. Если подобная ситуация начнет повторяться ежегодно – последствия для жителей подтопленных районов могут оказаться плачевными. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру