Ученые рассказали о новых методах прогнозирования паводков на Байкальской территории

Ученые рассказали о новых методах прогнозирования паводков на Байкальской территории

Благодаря тестовым гидрологическим станциям онлайн-мониторинга, установленным учеными из Иркутска на реках Иркут, Селенга и Баргузин, удалось предотвратить затопление населенных пунктов. «В середине августа была напряженная ситуация на реке Селенга. Данные онлайн-мониторинга показывали превышение над среднегодовым трехлетнем уровнем более метра, на тот момент уровень воды в Селенге в черте Улан-Удэ очень близко приблизился к значению при наводнении 1971 года», - рассказывает директор ЛИН СО РАН Андрей Федотов в интервью интернет-журналу «Наука в Сибири».

По его словам, данные, полученные с мониторинговых систем, «способствовали принятию решения правительства Республики Бурятия об экстренном берегоукреплении». «Это демонстрирует возможности онлайн-мониторинга, он позволяет оперативно принимать практические решения, это и является целью проекта, — отметил Андрей Федотов, уточнив: - Создаются математические модели по прогнозированию изменений экологической обстановки на Байкальской природной территории. Среди прочих научных задач проекта - выяснить, почему Селенга в 2021 году быстро меняла уровень, в то время как Баргузин оставался в среднегодовых рамках».

Речь идет о масштабных исследованиях БПТ в рамках проекта министерства образования РФ «Фундаментальные основы, методы и технологии цифрового мониторинга и прогнозирования экологической обстановки Байкальской природной территории». В проекте задействованы 14 институтов Сибирского отделения РАН. Отмечается, что работу гидрологических станций уже высоко оценили президент РАН Александр Сергеев.

Кроме того, исследование будет посвящено влиянию изменения уровня воды в Байкале на состояние его экосистемы, определению ущерба объектам экономики и инфраструктуры прибрежной территории Республики Бурятия и Иркутской области - в зависимости от уровней озера и сбросов с Иркутской ГЭС. Также будет проводиться цифровой мониторинг атмосферных показателей. Станции установлены в поселке Листвянка, следующая появится на территории Бурятия, отмечает «Наука в Сибири». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру