В Бурятии активность клещей упала с приходом осени

В Бурятии активность клещей упала с приходом осени
фото: pixabay.com.

В Роспотребнадзоре по Бурятии сообщили об уменьшении количества обращений от жителей, которые пострадали из-за укусов клещей. По предварительным итогам, в 2021 году показатель обращаемости по этому поводу составил 289,1 на 100 тысяч населения, что на 22% ниже уровня среднемноголетнего значения. При этом отмечается снижение уровня заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом - 0,7 на 100 тысяч населения.

За указанный период специалисты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия»  провели акарицидные обработки на площади более 2800 гектаров, это на 14% больше, чем в 2020 году. Противоклещевая обработка проходила в зонах массового отдыха и пребывания населения: в городских парках и скверах, в образовательных и летних оздоровительных учреждениях.  Кроме того, за эпидемиологический сезон было привито более 75 тысяч человек от клещевого энцефалита.

Также продолжается работа по увеличению числа экспресс-лабораторий для изучения клещей, на предмет их зараженности. Сейчас комплексные исследования проводятся в 7 районных медицинских организациях в Кабанском, Закаменском, Тункинском, Баргузинском, Кяхтинском, Кижингинском, Северобайкальском районах. 

Кроме этого, ведется учет численности и зараженности клещей возбудителями инфекционных болезней в природных очагах. В течение эпидемиологического сезона 2021 года удельный вес насекомых из окружающей среды, являющихся переносчиками вирусного энцефалита, составил 10%, а клещей, зараженных боррелиями – 42%, что является характерным показателем последних лет.

Отметим, что осень является наиболее благоприятным временем для начала курса профилактики клещевого вирусного энцефалита, который состоит из двух прививок. Поставить прививки против клещевого вирусного энцефалита лучше тогда, когда клещи не активны, и исключен риск их присасывания, поэтому первую прививку рекомендуется сделать в октябре или ноябре.

Вакцинация состоит из двух инъекций с интервалом 1-7 месяцев, ревакцинация должна проводиться через год после второй прививки, отдаленные ревакцинации проводятся каждые 3 года однократно. Вакцинацию детей против клещевого вирусного энцефалита можно начинать с 3-х летнего возраста. Для получения вакцины гражданам необходимо обратиться в медицинские организации по месту жительства.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру