Народные приметы на 13 октября 2021 года: чего нельзя делать в Григорьев день

Народные приметы на 13 октября 2021 года: чего нельзя делать в Григорьев день
фото: pixabay.com

13 октября 2021 года отмечено в народном календаре как день Соломенника, или Григория Соломенного, а в церковном – как день преподобномученика Григория, просветителя Армении. Священнослужитель Григорий основал Пельшемский монастырь.

Само собой, в эту дату не обходится без народных примет. Наши предки веровали: если в Григорьев день выпадет снег, будет поздняя зима. Аисты улетают в теплые края – грядут морозы. Белка начала резко линять — зима хорошей будет. Морозные узоры на окнах — к гостям. Хороший урожай зерна —  к такому же чуду в следующем году. Сухой снег —  к урожайноме лету. Ну, а россыпь звезд на небосклоне и мутная луна в тумане — к непогоде.

pixabay.com

Самый главный обряд в такую дату —   манипуляции с соломой. Издревле ней  не только рождались, но и умирали. На ней же спали и ею же в зимний период занавешивали окна, а также кормили скот. Если лето сырым выдавалось, и сено сгнивало, то использовалось для прикрытия крыши.

13 октября молодые женщины сжигали соломенные постели: одни - в печах, а другие - в овинах для спасения от сглаза и избавления от болезней. С той ночи дамы почивали на матрасах, набитых новой соломой. Пока старая горела, читался специальный заговор. При этом следовало помолиться преподобным Михаилу и Григорию.

Возрастные женщины сжигали лишь домашнюю обувь: так они подготавливались к зиме и обновляли свои вещи. От дурного глаза, по поверьям, помогала и обычная вода. Требовалось полить ею порог и, таким образом, защитить дом от темных сил, негативных воздействий и всевозможных заболеваний.

pixabay.com

В этот день не рекомендуется отправляться в лес или на природу. Лучше  вообще не покидать жилище, иначе на вас могут напасть злые духи, риск несчастных случаев тоже может увеличиться.

Наконец, в Григорьев день нужно совершать побольше добрых дел. Также запрещается ссориться, обижаться, конфликтовать, негативно мыслить и нецензурно выражаться, оскорблять кого-либо.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру