Осужденный за разбой в Бурятии пишет иконы и собирается стать монахом

«Бог попустил беззаконие моими руками и вразумил их на большее»

В городе Гусиноозерске Республики Бурятия, неподалеку от ГРЭС, находится исправительная колония №1 общего режима. Под крышей этого пенитенциарного учреждения содержатся впервые осужденные за преступления средней тяжести.

«Бог попустил беззаконие моими руками и вразумил их на большее»
Сергей Сердюков в художественной мастерской. Фото: пресс-служба УФСИН.

Уже несколько лет наказание здесь отбывает и герой нашей статьи, ради интервью с которым пришлось проехать сотню километров, пройти строгий досмотр и миновать не одну дверь.

Наконец, корреспондент «МК» и сотрудники УФСИН оказываются перед зданием с надписью «Клуб», а затем — внутри помещения с кучей полотен. Большая их часть принадлежит кисти молодого человека, скромно стоящего поодаль. Сергею Сердюкову — 24 года. Он осужден за разбой и очарован живописью, через чью призму увидел заново весь мир.

— Родился я в Улан-Удэ, но почти всю жизнь провел в Кабанском районе, — рассказывает юноша. — На воле занимался преимущественно спортом: сначала — боксом, потом — ММА (смешанными боевыми искусствами. — Прим. ред.). Ну и рисованием увлекался. Тяга к нему была с самого детства, правда, умения не было. Для такого дела нужен чей-то опыт, а меня не учил никто. Художественную школу не посещал, рисовал для себя и никогда не думал, что разовью этот талант.

Но за решеткой окончательно втянулся в процесс. Внутренняя предрасположенность к изобразительному искусству «обострилась» с первых дней — и не без сторонней помощи. Начальник отряда карантинного отделения Алексей Анатольевич привел в клуб, где ребята вырезали по дереву и рисовали картины. Сердюков стал ходить сюда регулярно и учиться рисованию у «бывалых».

«Проба кисти» напоминала «блин комом». По собственному признанию, Сергей испытывал настоящие муки творчества и даже думал: «У меня не получится ничего!», пока не понял: для столь скрупулезного ремесла нужно очень большое терпение. «Есть люди более талантливые, а есть менее. Бездарных не бывает, — уверен осужденный. — И, если занятие не по душе, рано или поздно человек опустит руки. А если по душе, добьется результата». До сих пор Сережа помнит первый натюрморт маслом — считал его настоящим шедевром, хотя остальные придерживались иного мнения. Однако упорство брало верх, и спустя полгода творения нравились не только создателю, но и окружающим.

— Проснулась самокритика. Чем дальше развиваюсь в этом плане, тем больше замечаю свои недостатки и стараюсь искоренять их. Четыре года подряд практикуюсь изо дня в день и, чтобы ремесло жило, когда я освобожусь, сам начал обучать рисованию желающих. Многие понимают: за колючей проволокой сидеть долго и, дабы скоротать время, нужно делать что-то.

Наш герой живописует пейзажи — к примеру, расписывает деревянные нарды, которые вырезают в соседнем цехе. Но специализируется на портретах, пользующихся особенной популярностью. Часто другие осужденные просят изобразить жен и детей, матерей и любимых. Приносят их снимки в мастерскую к художнику и уносят готовые работы на свидания с родными, для чего пишут заявления на имя начальника колонии и получают разрешения от него.

— Это высший уровень изобразительного искусства. Стоит глаз на миллиметр увеличить — и непохоже выходит, — делится Сергей Сердюков, и показывает: — Вот портрет девушки друга из пятого отряда. Рисовал три дня. А вот — девушка друга из моей деревни. Знаю ее лично. Потратил недели две минимум — долго вырисовывал кофту...

«Картинная» ткань выглядит словно реальная: кажется, прикоснешься пальцами — и почувствуешь текстуру. «Моя бывшая жена, Алена, рядом — ее дочка, Настя», — продолжает Сережа. Из деревянной рамы на художественную мастерскую взирает слегка улыбающаяся женщина с белыми волосами, в розовом шарфе, черном пальто и черной же шляпе, окруженная сердечками. Не удерживаюсь и интересуюсь:

— А почему нарисовал ее?

— Сама попросила — через мать, когда та поехала на встречу. Они сдружились, пока я здесь, общаются. Да и не чужие мы люди, что бы ни случилось. Нельзя сегодня называть человека «любимым», а завтра испытывать ненависть к нему…

Портрет бывшей жены. Фото: пресс-служба УФСИН.

Однажды отряд моего собеседника пополнил осужденный, служивший в христианской церкви. Он спал на соседней кровати и твердил молодому человеку о вере. Заключенный вспоминает: то оказались не простые беседы, а целая катехизация. «Он пытался показать и словом, и делом, как любить ближнего своего. Я имел более секулярный взгляд на подобные вещи и сперва оспаривал их, а после задумался и постепенно проникся. Теперь стало больше ответов, чем раньше было вопросов, подталкивавших на маловерие».

Юноша читает Библию и прочую духовную литературу — «проглотил» почти все книги, имеющиеся в учреждении, и связанные с религией. А также пишет иконы, точнее, срисовывает их, но строго соблюдает те каноны, о которых рассказывала иконописица, не раз посещавшая «зону» вместе с батюшкой. На каждой ставит специальную подпись — чей лик. Некоторые отдает домой своей верующей маме. Художественные изображения лиц библейской истории покрываются нитролаком и освящаются на свободе. «Хоть знакомый священнослужитель и говорит: если икона из тюрьмы, то может и не освящаться, ведь делалась руками страдальца», — добавляет Сергей.

Икону Николая Чудотворца — святителя, жившего во втором веке после Рождества Христова, — парень писал не меньше месяца, одни нарукавья с каменьями рисовал два дня. А сейчас работает над изображением Архангела Михаила почти в человеческий рост: «Друг попросил написать маленькую иконку. Но по доброте сердечной я решил написать большую».

Икона Михаила Архангела в процессе создания. Фото: пресс-служба УФСИН.

Чертеж выполняется карандашом, а рисунок раскрашивается кисточкой, причем наносится не на дорогой холст, а на обычную ДВП, заранее грунтованную. В основном используются масляные краски. От их цветов зависит и стоимость тюбика, и специфика применения. Коричневая высыхает за сутки, а зеленая не высохнет и за пару недель. Приходится изучать происхождение красящих веществ, чтобы знать, какие оттенки в палитре смешивать не рекомендуется — а то картины быстро выцветут или просто «вздыбятся». К слову, художественные принадлежности для творчества предоставляет администрация пенитенциарного учреждения.

— Сколько произведений на твоем счету?

— Не считал. Но не одна сотня. И на всякое требуется разное время. Как-то корреспонденты телеканала «АТВ» просили нарисовать картину на камеру по личному усмотрению. Ну я и изобразил вид из окна своего дома. Понадобилось минут 15... Конечно, на свободе можно творить в более располагающей атмосфере — кофе налить, умиротворяющую музыку включить или мольберт в огороде поставить. А тут рисуешь, независимо от того, есть ли муза. Занимаешься каждый день, борешься с самим собой.  И это тоже благо. Ухабы и барьеры жизни душу закаляют.

Сердюков признается, что ограбил магазин по молодости да глупости, гнавшись за мирскими соблазнами. И полагает, что оказался в тюрьме не по стечению обстоятельств и не по собственной воле, а по Божьей: «Бог попустил беззаконие моими руками и вразумил их на большее. Терпит меня — ждет, когда одумаюсь. В колонии человек исправляется. И я совсем другим стал».

За совершенное преступление юноша получил 5,5 лет лишения свободы. Около года провел в следственном изоляторе, 3,5 года — в ИК-1 и должен «отсидеть» еще год. Уже несколько раз было рассмотрено ходатайство по статье 80 УК РФ «Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания». Суд удовлетворял его, однако прокуратура возражала.

— А все потому, что я очень глупым был, допускал нарушения с начала срока, угодил под влияние отрицательного контингента, дружба с которым добрых плодов не приносит, — объясняет Сережа. — Когда осознал это, прошел целый год без единого поощрения. Три года поощрения стабильные, но поведение нестабильным считалось...

Нарды с пейзажем. Фото: пресс-служба УФСИН.

Недавно состоялось очередное заседание, и, возможно, на днях молодой человек сможет покинуть казенные стены. Пока же мечтает о будущем на воле. Полюбившееся увлечение бросать не собирается. «Это ремесло близко моему сердцу. Хочу найти альтернативный путь и развивать свой талант. Например, разместить объявления в соцсетях и рисовать портреты под заказ, — делится осужденный. — А вообще хотел бы разрисовывать храмы и писать иконы, стоящие больших денег, как говорит священник. Я готов делать их бесплатно — дело-то благое».

Но перво-наперво Сергей Сердюков планирует выполнить пятую заповедь Божью — помочь встать на ноги матери и дать ей «все потребное для жизни». А затем с чистой совестью подумывает посвятить себя духовной жизни — даже склоняется уйти в мужской монастырь.

— С одной стороны, почитаешь «Жития святых» — хочется монахом стать, с другой — семью создать. Решил: вот выйду на свободу и, если Господь пошлет девушку, с которой отношения построю, то останусь с ней до конца. А если не встречу такую, будь что будет. Как завещал апостол Павел, женился — не ищи развода, развелся — не ищи жены.

Комментарий

Начальник отдела по воспитательной работе с осужденными старший лейтенант внутренней службы Алексей Петренко:

— Прохожу службу в этой колонии с 9 апреля 2017 года. Был назначен начальником отряда карантинного отделения, куда прибыл осужденный Сердюков. Он увлекался рисованием на воле, но не имел возможностей для развития. При беседе с ним рассказал, что в нашем учреждении существует кружковая работа, где задействовано более 400 человек из разных отрядов, показал библиотеку и художественную мастерскую, где осужденные рисуют картины. Беседы с ними проводит отец Евгений, который периодически посещает ИК-1.

Привлекли к работе и Сергея. Он начал проявлять свои таланты и сейчас является лучшим художником. Рисует пейзажи и портреты, пишет иконы, обучает этому остальных, участвует в разных конкурсах, включая «Не числом, а смирением», и занимает призовые места. Недавно его работа отправилась на общероссийскую выставку в министерство юстиции Российской Федерации.

За весь период отбывания наказания Сердюков допустил пять нарушений установленного порядка, одно — в нашем учреждении, попав под влияние осужденных отрицательной направленности. Но после ряда воспитательных бесед изменил поведение и не допускал нарушений, а также получил десять поощрений и был награжден ценным подарком.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 13 октября 2021

Заголовок в газете: «Бог попустил беззаконие моими руками и вразумил их на большее»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру