Семья в Джидинском районе Бурятии растит четверых приемных детей

Из воспитателя детсада – в «многомаму»

Опыт организации приемных семей в Республике Бурятия ведет отсчет с 2002 года и в целом является достаточно удачным. Если тогда в них воспитывался 41 ребенок, то на сегодня количество приемных детей увеличилось до 1829 человек.

Из воспитателя детсада – в «многомаму»
Семья Сычевых-Кудрявцевых.

Лучшие из лучших

Престиж таких ячеек общества высоко поднят во всех сферах жизни региона, поскольку приемные родители в большинстве своем — не просто положительные люди, но и активные, достойные, социально ответственные представители лучших семей Бурятии.

Для повышения этого престижа в социуме, распространения положительного опыта отношений в замещающих семьях, укрепления традиций совместного творчества детей и родителей министерство социальной защиты населения Республики Бурятия традиционно проводит конкурс «Приемная семья года». С 2000 года в его районных и республиканских этапах участвовали более 100 приемных семей со всех районов Республики Бурятия.

28 сентября 2021 года были подведены очередные итоги общественно значимого мероприятия, проходившего в седьмой раз. На сей раз его участниками стали 20 приемных семей из 12 районов. Выбирать лучших в таком конкурсе всегда тяжело: похвалы и уважения достойны все семьи. Непросто пришлось членам жюри — представителям не только минсоцзащиты Бурятии, но и общественности республики. По обоюдному согласию победителями стали:

  • в номинации «Семья — источник вдохновения» — приемная семья Дьячек Федора Валерьевича (Прибайкальский район);
  • в номинации «Семейная мастерская» — приемная семья Трикоз Валентины Сафроновны (Прибайкальский район);
  • в номинации «Рецепт семейного счастья» — приемная семья Левченко Елены Валентиновны (Северобайкальский район);
  • в номинации «Я и моя спортивная семья» — приемная семья Зайцевой Елены Михайловны (Кяхтинский район);
  • в номинации «Родники семейных традиций» — приемная семья Мисюркеевой Нины Евгеньевны (Курумканский район);
  • в номинации «Делюсь своими секретами» — приемная семья Жаркой Ирины Александровны (Кяхтинский район).

В упорной борьбе гран-при завоевала приемная семья Гармаевой Валентины Зориктуевны (Курумканский район).

В представленных работах отслеживается и вклад специалистов из служб сопровождения замещающих семей на базе подведомственных учреждений социального обслуживания.

«Как долго я шел до вас»

Под патронажем службы сопровождения замещающих семей Джидинского района находится замечательная приемная семья Сычевых-Кудрявцевых. Алексей и Марина в браке уже двадцать лет. Но в это просто невозможно поверить — так они молоды и красивы. И еще меньше можно поверить в то, что они воспитывают четверых детей! Супруги не по возрасту мудры. Они уверены, что крепкий брак — это кропотливая, серьезная работа над отношениями. Наверное, поэтому в их семье сначала появился в 2003 году Юрий, а уже потом Даша, Коля и Мирослав. Разве бывает такое в обычной семье?

Совместная поездка по грибы.

Глава семьи Алексей Владимирович организовал крестьянско-фермерское хозяйство, пользуется уважением и доверием у односельчан. Супруга Марина Николаевна проработала 15 лет воспитателем в детском саду. Но появление маленького ребенка кардинально изменило жизнь воспитателя. Теперь ее главная профессия —  «многомама».

Супруги мечтали о большой семье. И так случилось, что они усыновили Юрия (ему было всего 2 месяца), а потом еще приняли на воспитание троих приемных детей: в 2006 году — Дашеньку 3 лет, в 2014-м — Николая 13 лет,  в 2018-м — Мирослава 10 лет. В основе воспитания детей лежат семейные традиции —  уважение к старшим, забота о младших, взаимовыручка. Родители любят своих детей и хотят видеть их счастливыми. Поэтому с раннего детства воспитывают в них самостоятельность. Не опекают по мелочам: дети сами решают во что одеваться, какую сделать прическу, какое хобби предпочесть. Главное —  получить образование, которое поможет определиться с призванием. Дети принимают такое воспитание.

Старший сын Юрий учится в Бурятском республиканском индустриальном техникуме, ему 17 лет, студент II курса, будущий машинист электровоза.

Дочь Даша после успешного окончания средней общеобразовательной школы поступила в Джидинский многопрофильный техникум, на отделение «конструирование по шитью». У второго сына Николая была очень сложная судьба. Он с шести лет сменил несколько детских домов, приемную семью. Это был «сжатый комочек», не раз обманутый взрослыми. Но уважительный, понятливый, отзывчивый. Он очень быстро влился в эту семью. Может быть, обстановка в доме спокойная, может быть, отношение к нему доброжелательное. Он быстро оттаял и понял, что здесь его любят. Николаю в этом году исполнится 20 лет, окончил Бурятский республиканский индустриальный техникум, служит в Приморском крае (воздушно-космические силы, штурмовой вертолетный батальон). В настоящее время он тесно поддерживает связь с семьей, и каждый раз говорит родителям: «Как долго я шел до вас, до вашей семьи».

Младший сын Мирослав во всем берет пример со старших братьев и сестры. Веселый, добрый, вежливый отхончик, так же, как и все старшие дети, помогает родителям по хозяйству.

Супруги не препятствуют общению приемных детей с кровными родственниками, они приезжают к ним в гости.

Во время пандемии совместные вечера еще более сблизили домочадцев. Сычевы-Кудрявцевы по-настоящему поняли что значит для них семья — самая богатая и счастливая.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 13 октября 2021

Заголовок в газете: Вся радость жизни - в улыбке ребенка

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру