Жителям Бурятии посоветовали, как сохранить свое психическое здоровье

10 октября отмечался Всемирный день психического здоровья. Целью этого мероприятия является повышение информированности населения о проблемах с психическим здоровьем.

Жителям Бурятии посоветовали, как сохранить свое психическое здоровье

В наше тревожное время необходимо знать: если вы не справляетесь с негативными эмоциями, большую часть времени находитесь в тревожном состоянии, различных переживаниях, то необходимо своевременно обратиться за помощью к специалистам. Бояться похода к психотерапевту не стоит, а стрессовые или депрессивные состояния сегодня легко и быстро лечатся.

Психическое здоровье — это состояние благополучия, которое позволяет человеку реализовывать свои способности, противостоять обычным жизненным стрессам и продуктивно работать.

Какие способы сохранения психического здоровья существуют? Что необходимо знать, чтобы оставаться стойкими к различным жизненным трудностям?

Чтобы поддержать свое психическое здоровье, следите за питанием. Оно должно быть полноценным, разнообразным, содержать необходимое количество овощей и фруктов. Особенно важны для нервной системы магний, витамины группы В, которые можно восполнить аптечными препаратами.

Необходимо также помнить, что для сохранения психического здоровья нужен полноценный и достаточный по продолжительности сон. Именно во время сна нервная система восстанавливается, а при его недостатке истощается.

Очень важно найти эффективные методы защиты от стресса: регулярные занятия спортом, прогулки на свежем отдыхе, медитация, йога, дыхательные упражнения — любой подходящий для вас способ, который поможет вырабатывать стрессоустойчивость.

Как можно реже читайте или слушайте новости о происшествиях во всем мире, оберегайте себя от любой негативной информации.

Обязательно чередуйте работу и отдых, для этого найдите для себя оптимальный режим, не «загоняйтесь» на работе. Во время отпуска или в выходные дни меняйте обстановку — отправьтесь в поездку всей семьей по достопримечательностям города или нашей республики.

Если в вашем окружении есть друзья или близкие, общение с которыми вас утомляет или раздражает, постарайтесь минимизировать контакты с ними.

Научитесь не копить негативные эмоции. Для этого также существует много способов, которые позволяют разрядиться — можно кричать, «бить» грушу, слушать музыку, плакать. Длительные переживания, обиды приводят к раздражительности, стрессу и, как следствие, к депрессии.

Откажитесь от употребления алкоголя, ведь, по данным многочисленных исследований ученых, самые лучшие показатели психического здоровья у тех людей, которые не пьют вообще.

Заботьтесь о своем психическом здоровье!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру