В столице Бурятии проверили готовность коммунальной техники к зиме

В столице Бурятии проверили готовность коммунальной техники к зиме
фото: официальная страница органов местного самоуправления города Улан-Удэ Вконтакте.

18 октября мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков проверил состояние техники коммунальных служб перед наступлением зимнего периода. Всего улан-удэнские коммунальщики выставили на площади Советов 64 единицы спецтехники. Игорь Шутенков пообщался с водителями и спросил, как проходит уборка тротуаров и дорог.

- В прошлом году мы начали убирать комплексно. Проходит грейдер, сразу за ним лаповый погрузчик, потом щетка и как минимум три большегрузных машины. В ночь работает большая техника, это позволяет одному комплексу очищать от снега до трех километров дорожного полотна за ночь. У нас три комплекса скомплектовано. Достаточно техники еще на четвертый, но не хватает двух большегрузных автомобилей. Четвертый комплекс позволит еще 30% уменьшить время уборки, - рассказал председатель комитета городского хозяйства администрации Улан-Удэ Сергей Гашев.

Напомним, решение по комплексному обновлению автопарка коммунальной техники мэрия приняла несколько лет назад и закупила 29 единиц. В прошлом году из 29 единиц новой техники приобретено 10 единиц. Это три трактора Беларус-320.4, четыре комбинированные машины КМД-53605-Е5, погрузчик, снегопогрузчик и трактор с плужно-щеточным оборудованием. Все это позволило на 38% увеличить механизированную уборку дорог, тротуаров по сравнению с 2019 годом, на 29% - сбор и вывоз снега, на 22% - грейдирование дорог.

- У нас 168 единиц техники в комбинате по благоустройству. Для зимы приспособлено 90 единиц. По нормативу надо 138, будем потихоньку подводить наш парк к нормативам. Будем такими же темпами идти дальше, - сообщил мэр Улан-Удэ.

Также с новой техникой для борьбы со снежными накатами успели познакомиться студенты техникума строительства и городского хозяйства.

- Очень рады, что есть возможность увидеть всю технику нашего города. Частично знаком с ней, смотрел в интернете. По профессии мне это необходимо, - поделился студент Кирилл Сметанин.

По сообщению сотрудников комбината по благоустройству, ими была отработана схема и график выхода спецтехники для ликвидации последствий обильных снегопадов. Убирать снег с 296 улиц, общей площадью 401,3 тысячи квадратных метров, с учетом территорий вблизи детских садов, школ, поликлиник машины будут с 22:00 до 07:00.

Подсыпка дорог будет производиться 21 пескоразбрасывателями с 4:00 утра по маршрутным картам. Всего площадь разовой подсыпки улиц зимой составляет 1 245,3 тысячи квадратных метров. Это особо опасные, аварийные участки дорог, перекрестки, остановки и подъемы.

– Часть техники работает и зимой, и летом. Новый разбрасыватель зимой разбрасывает песок, а летом поливает зеленные насаждения, доставляет воду горожанам. В паводковый период эти машины возили воду для жителей Левого берега, - подчеркнул Игорь Шутенков.

Ежегодно за счет строительства новых дорог и проездов площадь по подсыпке растет на 2 - 3,5%. В день на разовую подсыпку расходуется 270 тонн песка. В течение зимнего периода со средним уровнем осадков требуется 18000-20000 тонн песка.

Отметим, весь автопарк оснащен системой ГЛОНАСС для оперативного круглосуточного контроля. Также комбинат по благоустройству приобрел необходимое количество запасных частей и автомобильных шин для бесперебойной работы автотранспорта в зимний период.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру