Алдара Дамдинова официально представили и.о. ректора БГУ в Бурятии

Алдара Дамдинова официально представили и.о. ректора БГУ в Бурятии
Фото: телеграм-канал "БГУ лайт"

Алдара Дамдинова 20 октября официально представили в Бурятии как нового исполняющего обязанности ректора БГУ. Состоялось внеочередное заседание ученого совета университета, где экс-депутата Госдумы в этом качестве представил директор департамента государственной службы и кадровой политики Минобрнауки РФ Алексей Свистунов, сообщает пресс-служба БГУ.

Напомним, текст соответствующего приказа распространился в медиасфере Бурятии 19 октября 2021 года. Там говорится, что с указанной даты он вступает в полномочия исполняющего обязанности ректора Бурятского государственного университета.

Как сообщили в пресс-службе БГУ, предстоит ещё специальная процедура со стороны министерства науки и высшего образования РФ, аттестация и назначение, после которого Алдар Дамдинов станет уже полноправным ректором, без приставки «и.о.». Дата пока неизвестна.

Фото: телеграм-канал "БГУ лайт"

Алдар Валарьевич Дамданов родился 28 марта 1971 года в селе Хоринск Хоринского района БурАССР. В 1993 году окончил исторический факультет БГПИ (ныне БГУ), стал работать там ассистентом кафедры всеобщей истории. С 1993 по 1996 год работал замдекана исторического факультета по воспитательной работе. В 1996 году защитил кандидатскую диссертацию по истории. С 1996 по 1998 год работал в БГУ старшим преподавателем кафедры всеобщей истории. В 1999 году стал заведующим кафедрой всеобщей истории, доцентом кафедры. В 2007 году перешел на должность заместителя министра образования и науки РБ. Через год возглавил это министерство. В 2016 году был избран депутатом Госдумы по одномандатному избирательному округу №9 как член "Единой России", набрав около 37% голосов. В составе VII созыва Госдумы работал в комитете по образованию, до истечения депутатских полномочий в 2021 году. Был соавтором 15 законодательных инициатив и поправок к проектам федеральных законов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру