Бурятстат: «В Баргузинском районе возле наших переписчиков ходили медведи»

В Бурятии началась перепись населения

С 15 октября в Бурятии стартовала общероссийская перепись населения, проходящая раз в десять лет. Ее девиз звучит: «Создаем будущее».

В Бурятии началась перепись населения
Александр Сарапов, Баир Цыренов.

Мероприятие планировалось на 2020 год, но было перенесено из-за эпидемиологической обстановки. Можно отметить, эта перепись также является частью всемирной переписи населения, которая проходит более чем в 80 странах мира. Подготовка к ней шла в течение последних трех лет.

О начале переписи было объявлено 14 октября на пресс-конференции в правительстве республики, в которой участвовали руководитель администрации главы РБ и правительства РБ Баир Цыренов, руководитель Бурятстата Александр Сарапов, представитель МВД по РБ инспектор Илья Трапезников.

— С 2010 года в стране произошло свыше 100 млн демографических событий. Это рождения, смерти, браки, разводы, переезд в другое место жительства. Предстоящая перепись поможет оценить масштабы произошедших перемен и станет ценным источником знаний о структуре происходящих процессов, структуре российского общества, — заявил Баир Цыренов.

Александр Сарапов подчеркнул, что перепись позволит выявить все аспекты демографической ситуации, проследить динамику и развитие.

— Наши переписчики зададут 23 вопроса, 13 из которых — вопросы о поле, возрасте, национальности, месте рождения, владению языками, количестве детей и источниках средств к существованию. Вопрос об источниках доходов не подразумевает размер доходов, переписчик просто спросит, получаете ли вы где-то зарплату или занимаетесь предпринимательской деятельностью, либо получаете какие-то пенсии и пособия, — говорит Александр Сарапов.

Еще десять вопросов направлены на получение информации о жилищных условиях граждан: о типе жилого помещения, времени постройки дома, используемом материале. Никаких документов о состоянии жилья предоставлять не надо, вся информация записывается только со слов граждан.

— Повторюсь: никаких документов наши переписчики требовать не должны и не будут. Также для временно проживающих на территории России будет задано семь вопросов, но они касаются только демографических факторов: возраст, пол, гражданство, — сообщил глава Бурятстата.

Он подчеркнул, что все полученные данные строго конфиденциальны, их не передадут третьим сторонам, собранная информация не будет содержать имен и фамилий граждан и иных персональных данных, все будет обезличено.

— Хочу обратиться к населению республики. Эта перепись — важнейшее событие десятилетия, от итогов которого напрямую зависит экономическое и социальное благополучие республики и страны. Успешное ее проведение зависит от каждого человека, каждого жителя республики. Уважаемые земляки, призываю вас принять самое активное участие в переписи.

Цифровая эпоха

Главная особенность переписи 2021 года — что это первая цифровая перепись.

— Мы живем в эпоху цифровой трансформации, и она пройдет с использованием новых методов. Во-первых, это возможность оставить данные на едином портале «Госуслуг», а также на гостевых компьютерах в многофункциональных центрах по предоставлению государственных и муниципальных услуг. И третье — традиционный способ, но опять же с использованием цифровых технологий: дать интервью переписчику, у которого будет электронный планшет с электронной анкетой, — отметил Баир Цыренов.

Каждый переписчик обеспечен электронным планшетом с необходимым программным обеспечением отечественной разработки. И письменный, и электронный опросные листы совершенно идентичны, имеют установленную форму, в электронной анкете есть подсказки для удобства заполнения. Если гражданин затрудняется ответить на вопрос, он может выбрать подходящий вариант. Тем не менее на случай неисправности планшета переписчики имеют и бумажные опросные листы.

Александр Сарапов поблагодарил волонтеров из Росмолодежи, вызвавшихся помогать на переписных участках в МФЦ. Но ввиду сложной эпидемиологической обстановки приоритетным оказывается удаленный способ переписи — через сервис «Госуслуги». Как рассказал Александр Сарапов, на главной странице портала с 15 октября активна ссылка, по которой человек, имеющий аккаунт, может пройти и ответить на вопросы. Причем сведения можно предоставить не только о себе, но и о членах своего домохозяйства. На заполнение сведений о семье из четырех человек должно уйти около 15 минут.

— После этого вам придут QR-код и цифровой код подтверждения, что вы прошли перепись посредством портала «Госуслуги». В дальнейшем к вам все равно придет переписчик, но у вас уже общение с ним будет минимизировано. Вы просто продиктуете ему полученный цифровой код, либо покажете QR-код, — пояснил Александр Сарапов.

Глава Бурятстата подчеркнул, что лучше прибегнуть к этому варианту, чтобы снизить риск распространения коронавируса.

В отдаленных районах — заранее

Поскольку в Бурятии ряд районов относится к труднодоступным местам, в них перепись начали заблаговременно. Так, в Окинском районе перепись начали еще в январе, прошла перепись в труднодоступных территориях Хоринского, Северобайкальского и Баргузинского районов. Переписчикам часто приходилось добираться до места по «зимникам», либо по воде. Сейчас остались неохваченными труднодоступные места Баунтовского эвенкийского и Муйского районов, где сообщение появится зимой, с замерзанием рек.

— Предварительные итоги пока не подведены, но граждане, живущие в труднодоступных местностях, отнеслись ответственно, предоставив все необходимые сведения. В Баргузинском районе, когда наши переписчики приходили в поселок Давшу, в это время там ходили медведи. Это тоже накладывает специфику работы, — сообщил глава Бурятстата.

Он отметил, что благодаря содействию муниципалитетов и сотрудников МВД все мероприятия были проведены на должном уровне.

Безопасность

Переписчики будут одеты в жилеты и шарфы с символикой мероприятия, иметь при себе удостоверения, подписанные руководителем Росстата, и паспорт, которые должны будут предоставить. Названные имена и паспортные данные можно будет сверить через горячую линию переписи, или телефоны Бурятстата. Мера принята на случай, если кто-то решит себя выдать за переписчика.

Как сообщил Илья Трапезников, в МВД по РБ сформированы списки лиц, состоящих на профилактическом учете, опрос по их адресам будет проводиться вместе с сотрудниками полиции. В Бурятстат отправлены телефоны территориальных органов и участковых инспекторов полиции, которые будут готовы оказать содействие переписчикам при «нештатных ситуациях».

При поступлении звонка или СМС-сообщения с просьбой предоставить данные по телефону — никакие сведения сообщать не следует. Такая форма сбора данных переписчиками не используется. Кроме того, проведение опросов вне жилых домов не допускается правилами переписи. Если переписчик вызывает сомнения, необходимо обратиться в ближайший переписной участок и спросить, числится ли в списках человек с такими паспортными данными. Обо всех подозрительных лицах следует сообщать в полицию.

Пояснения можно получить на горячей линии переписи 8-800-707-2020, или по телефонам Бурятстата: 22-82-27, 22-60-08, 22-60-16. Линии работают круглосуточно и дадут справки по любому вопросу.

Что касается эпидемиологической безопасности, весь переписной персонал 100% имеет прививки от ковида, все переписчики снабжены масками и иными средствами защиты.

Подводя итоги

Предварительные итоги переписи будут подведены в апреле 2022 года, окончательные станут известны к концу года. Если раньше информация обрабатывалась более продолжительное время, до полутора-трех лет, сейчас использование цифровых технологий значительно ускоряет процесс.

Как пояснил Баир Цыренов, данные переписи будут использоваться минфином России и органами власти при формировании бюджетов всех уровней. Информация о социально-демографических и экономических характеристиках населения позволит проводить мониторинг реализации всех программ развития нашего общества.

— Активное участие жителей страны в переписи позволит не только получить точные цифры о численности населения, национальном составе и его размещении на территории страны, но и увидеть социально-экономические процессы в республике и в стране. Результаты переписи являются основой для выполнения социальных обязательств государства, для реализации программ поддержки семей с детьми, планов развития регионов, устройства городов и поселков, — заявил Баир Цыренов.

Он подчеркнул, что финансирование республики из федерального бюджета будет в немалой степени зависеть от указанной численности населения. Поэтому чем больше людей пройдут перепись, тем выше станет сумма дотаций, а каждый неохваченный станет для Бурятии потерей.

Ответственно отнестись к переписи призвал и глава Бурятии Алексей Цыденов: «Все зависит от количества проживающих в республике людей. Все нормативы бюджетного финансирования, медицинского обеспечения, образования, культуры, всей социалки, а также инфраструктурного обеспечения — дороги, электроснабжение и прочее — все рассчитывается исходя из численности населения. Нам надо самих себя всех посчитать».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 20 октября 2021

Заголовок в газете: Бурятстат: «В Баргузинском районе Бурятии возле наших переписчиков ходили медведи»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру