Народные приметы на 21 октября 2021 года: что нельзя делать в день Трифона и Пелагеи

Народные приметы на 21 октября 2021 года: что нельзя делать в день Трифона и Пелагеи

По народному календарю 21 октября 2021 года отмечается день Трифона и Пелагеи, а православная церковь вспоминает двух святых - Трифона Вятского и Пелагию Антиохийскую. Трифон посвятил себя иноческой жизни, когда преподобный был уже близок к смерти, к нему явился святитель Николай в сопровождении ангела, исцелившие святого и наградившие его даром чудотворения.

Пелагия Антиохийская отличалась необыкновенной красотой и до принятия христианства вела распутный образ жизни, была танцовщицей и блудницей. Однажды епископ Нонн, пораженный ее бесстыдством, всю ночь молился о спасении ее души. А на следующее утро неведомая сила привела Пелагию в храм.

Приближение зимы становилось все более ощутимым, люди по этому поводу говорили: «С Трифона-Пелагеи все холоднее». Поэтому наши предки заранее готовились к холодам. Хозяйки в этот день доставали зимнюю одежду и смотрели, не требуют ли они срочной починки: «Трифон шубу чинит, Пелагея рукавицы шьет».

В этот день в старину хозяева опускали на дно рек бочки с засоленными на зиму огурцами и капустой, что считалось удачным изобретением, так как подо льдом, в воде продукты не портились, но и не замерзали.

По народным приметам, если 21 октября голубь начал прятать ножку в перья, жди похолодание. Если береза не все листья сбросила, то снег придёт поздно. Луна в кругах виднеется этой ночью — жди тумана и беды.

21 октября запрещается разговаривать по пустякам, нельзя разговаривать с незнакомыми людьми и сплетничать с родственниками. Запрещается сквернословить, оскорблять кого-либо, конфликтовать, негативно мыслить.

Запрещается лениться, иначе можно пострадать. Еще в этот день наши предки никогда не рубили старые деревья, особенно те, которые скрипят и потрескивают на ветру. А у сосен и елей в этот день даже ветки ломать запрещено. На Руси верили, что в таких деревьях живут души людей, умерших не своей смертью, и тех, кто наложил на себя руки.

Также нельзя 21 октября надевать теплые вещи, не приведя их в порядок, иначе до весны вас будут преследовать проблемы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру