В Бурятии констатировали низкое качество управленческих решений на местах

В Бурятии констатировали низкое качество управленческих решений на местах

Отсутствие необходимых знаний и профессиональных навыков муниципальных служащих приводит к низкому качеству управленческих решений и, как следствие, к потере авторитета органов местного самоуправления в глазах населения. Об этом говорится в проекте программы «Совершенствование государственного управления на 2022-2030 годы», опубликованной для обсуждения.

Авторы программы считают, что для повышения результативности органов местного самоуправления необходимо сформировать единую систему профессионального обучения, повышения квалификации и переподготовки кадров для местного самоуправления.

Заметим, что на начало 2021 года в органах местного самоуправления работало около 3,1 тысяч человек. Из них выборные должности занимали 303 человека, муниципальные служащие – почти 2,3 человек и около 600 специалистов, не отнесённых к должностям муниципальной службы. В органах МСУ граждане до 35 лет - 7,5 процента, от 35 до 65 лет – 87 процентов, старше 65 лет – 2,5 процента.

От общего количества муниципальных служащих имеют стаж муниципальной службы: до 1 года - 22,2 процента, от 1 года до 5 лет - 30,5, от 5 до 10 лет - 11,1, от 10 до 15 лет - 13,8, от 15 до 25 лет - 8,8, более 25 лет - 13,8 процента.

Высшее профессиональное образование имеют 87% муниципальных служащих.

В проекте программы подчеркивается, что в современных условиях меняются требования к муниципальной службе со стороны общества. Муниципальные органы власти должны стать более открытыми и эффективными.

Однако их низкая конкурентоспособность, низкий уровень кадровой ротации и отсутствие целостной системы кадровой работы приводит к падению профессионализма, компетентности и квалификации, а также к сложности привлечения молодых специалистов и низкому качеству управленческих решений. Все это подрывает доверие к муниципальной службе и способствует формированию негативного имиджа. В госпрограмме говорится, что подготовка кадров для администраций ОМС является одним из инструментов решения этих проблем и повышения эффективности муниципального управления.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру