В Бурятии устанавливают экспозицию в честь рыбаков Байкала

В Бурятии устанавливают экспозицию в честь рыбаков Байкала
Фото: пресс-служба "Байкальского заповедника".

В историческом порту Танхой в границах визит-центра «Байкал заповедный» в Бурятии создается экспозиция «Рыбак Байкала», посвященная истории и традициям байкальского рыболовного промысла. Экспозиция включит в себя несколько рыбацких лодок и траловый рыболовный бот, который пришел к Танхою по дельте Селенги и по Байкалу из села Ранжурово, сообщили в пресс-службе «Байкальского заповедника».

Здесь рассказали, что бот будет отреставрирован для чего старого трудягу установили для удобства проведения ремонта и покраски на кильблоки.

Фото: пресс-служба "Байкальского заповедника".

- В ближайшее время сюда будет доставлена корабельная мачта, на которую будет прикреплён флюгер, чтобы гости, посещающие заповедник, могли определять, какой из байкальских ветров доминирует в небе над Танхоем в конкретное время.

Фото: пресс-служба "Байкальского заповедника".

Заметим, что экспозиция «Рыбак Байкала» разработана компанией «АТЛАС МЕДИА», ранее уже реализовавшей несколько подобных историко-культурных проектов в Байкальском заповеднике. Сам же проект осуществляется в рамках Федерального проекта «Сохранение озера Байкал».

К сказанному добавим, что памятник «Рыбакам Байкала» устанавливается в период полного запрета рыбной ловли на озере-море, что наделяет событие двойным смыслом. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру