В Госдуме нашли альтернативу суррогатному алкоголю

В Госдуме нашли альтернативу суррогатному алкоголю

Нужно решение правительства России, чтобы в стране продавали дешёвую, но качественную водку, которая не вредит здоровью так сильно, как метиловый спирт, заявил NEWS.ru депутат Госдумы, зампред комитета по охране здоровья Сергей Леонов. Так политик прокомментировал случаи массового отравления суррогатным алкоголем в Екатеринбурге, Оренбургской и Курганской областях, где погибли почти 50 человек.

Леонов считает, что люди из-за бедности вынуждены искать «альтернативные пути покупки» дешёвого алкоголя, поэтому и происходят такие смертельные случаи.

- Люди в нашей стране не богатеют, а беднеют, - говорит заместитель председателя думского комитета. - Поэтому им приходится искать альтернативные пути покупки дешёвого алкоголя. Это одна из причин, с которой связаны массовые отравления. Второй момент связан с тем, что, к сожалению, МВД уделяет недостаточно внимания борьбе с контрафактом.

Сергей Леонов добавил, что в результате преступники, разливающие «палёную» водку, чувствуют себя вольготно.

- Если человек захочет выпить — его ничего не остановит. Либо это будет самогон, либо разбавленный медицинский спирт, либо так называемые фанфурики, или жидкость против замерзания окон, - подчеркнул депутат Государственной думы от ЛДПР.

Ранее сообщалось, что 34 человека погибли в Оренбургской области после отравления суррогатным алкоголем. Алкоголь пострадавшие покупали с рук. А в Екатеринбурге погибли от некачественного спиртного 18 человек. Возбуждены уголовные дела, находящиеся на контроле у главы СКР Бастрыкина.

Как сообщал «МК в Бурятии», Минздрав республики назвал районы с высоким уровнем смертности от алкоголя. За 7 месяцев 2021 года от отравления алкоголем в Бурятии умерли 60 человек, это 15,5 процента меньше, чем за тот же период 2020 года. Наиболее неблагоприятной является ситуация в Баунтовском, Прибайкальском, Заиграевском, Тункинском и Мухоршибирском районах.

Заметим, что по итогам первого полугодия 2021 года розничная продажа алкогольной продукции в Бурятии снизилась на 17,6 процентов по сравнению с тем же периодом 2020 года. А в ряде муниципальных образованиях снижение составило до 22 процентов. На заседании правительственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции отмечалось, что снижение продаж легального спиртного «может повлиять на увеличение нелегального оборота алкоголя в этих муниципальных образованиях» и как следствие - к росту случаев отравления суррогатным алкоголем.

- Для улучшения ситуации на «алкогольном рынке» необходимо правоохранительным и надзорным органам, органам МСУ усилить работу по пресечению нелегального оборота спиртного, - говорилось на совещании.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру